На российские свалки попадает до 500 кг золота в год

Ежегодно в России выбрасывают около 1,5 млн тонн промышленной и бытовой электроники. Из них на переработку попадает не более 5 %, а ведь в таких отходах содержится много драгметаллов.   

В тонне печатных плат в среднем присутствует от 25 граммов драгоценных металлов. Каждый год на российские свалки попадает около 955 тыс. тонн бытовой техники (67 % от общего количества электроники), которая может содержать более полутоны золота. Такие данные озвучил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, сообщает телеканал «360».  

Электроотходы не только сами по себе являются ценным ресурсом, но и наносят серьезный ущерб природе, попадая на свалки. К полезным элементам электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) относятся черные и цветные металлы, а также ликвидные пластики. Их можно использовать как вторсырье.    

Как в России обезвреживают ядерные и токсичные отходы

Читать

По данным информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям, на тонну выброшенной бытовой техники может приходиться от 5 до 40 граммов платины, от 5 до 100 граммов палладия, от 25 до 1 тыс. граммов золота или от 250 до 5 тыс. граммов серебра. Для того чтобы это добро не пропадало втуне, необходимо ввести реестр добросовестных утилизаторов, убежден глава РЭО. Это позволит решить проблему недобросовестных компаний, которые не обеспечивают достаточную глубину переработки.

Еще около полумиллиона тонн ОЭЭО приходится на климатическое и холодильное оборудование (22 %), IT-оборудование и офисную технику (9%), ртутьсодержащие источники света (2 %).

Буцаев также заявил, что для решения мусорной проблемы в России понадобиться 535 млрд рублей. Это позволит создать инфраструктуру, способную ежегодно сортировать 32,6 млн тонн и утилизировать 1,83 млн тонн отходов.

 

  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как новые леса вредят экологии #экология #климат #деревья 04 марта 2024 06:22
2
Российская экопленка сообщит об испортившемся продукте #экология #еда #окружающая среда 21 марта 2024 15:57
3
Объем электронных отходов растет в 5 раз быстрее темпов их переработки #экология #отходы #техника 25 марта 2024 09:33