Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки 

Каждый жанр литературы, в том числе научпоп, подвержен влиянию современных тенденций и текущего запроса читателей. Будь то обращение к истокам родной культуры и истории страны, поиск ответов на вопросы, как справиться со стрессом или отличить реальный факт от фальсификата. Все это есть в научно-популярных новинках, которые собрала редакция «Сириус(Журнала».

Наукообразная чушь. Разоблачение мошенничества, предвзятости, недобросовестности и хайпа в науке

В этой книге собраны разоблачения исследований в таких областях, как медицина, физика, генетика и экономика Изображение: © Издательство «Corpus»

Стюарт Ричи

Стюарт Ричи собрал примеры грязных трюков ученых — от откровенного мошенничества с фальшивыми данными до более распространенного, но все же разрушительного искушения преувеличить посредственные результаты ради попытки добиться славы. Иллюстрируя многочисленные ошибки исследователей, автор объясняет, что нужно для выявления сомнительных научных работ. При этом он только критикует, но и предлагает — указывает путь к реформам, которые могли бы повысить кредит доверия.

«Стюарт Ричи собрал и классифицировал, пожалуй, самую полную коллекцию примеров научной недобросовестности, и местами его книга читается как детектив, а местами — как роман ужасов», — говорит вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд.

Мозг и его потребности 2.0. От питания до признания

Книга написана простым языком и подойдет тем, кто интересуется психологией Изображение: © Издательство «БОМБОРА»

Вячеслав Дубынин

Вячеслав Дубынин — доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. Он создал популярный цикл лекций «Мозг и его потребности», написал несколько книг на эту тему, в том числе детских и сугубо образовательных для студентов профильных курсов.

Эта обновленная версия научно-популярного бестселлера станет для читателя путеводителем по тому, как именно устроен и функционирует мозг. Из нее также можно узнать о природе чувств и эмоций, о том, как люди делают выбор, почему человек силен в одном, но уступает в другом.

Первый: новая история Гагарина и космической гонки

Кульминация книги — напряженный отчет о 108-минутном полете Гагарина на 50 страницах Изображение: © Издательство «Альпина Паблишер»

Стивен Уокер

Стивен Уокер считается в Британии одним из лучших режиссеров, и, как нетрудно догадаться из названия, его книга посвящена первому полету человека в космос. Неудивительно, что текст получился очень кинематографичным, с высоким эмоциональным накалом.

Книга Уокера охватывает ранние этапы космической гонки, когда Советский Союз, несмотря на подорванную войной экономику, демонстрировал технологическое превосходство над США. Повествование скачет между тем, как в СССР готовились к первому пилотируемому полету, и аналогичными действиями США. Все мы знаем, кто оказался первым и чья улыбка потом покорила весь мир.

Тестостерон: гормон, который разделяет и властвует

Автор опирается на научные исследования, а в качестве примеров приводит случаи из личной жизни Изображение: © Издательство «Альпина Паблишер»

Кэрол Хувен

Кэрол Хувен — профессор кафедры эволюционной биологии Гарварда и автор популярного курса «Гормоны и поведение». Любимой теме — гормонам — она посвятила свою первую научно-популярную книгу, получившую в итоге множество высоких оценок.

Тестостерон — главный мужской гормон, который определяет как внешние особенности пола, так и отличия в поведении. В этой книге автор показывает, насколько мощная сила заключена в тестостероне и как она изменяет человеческое общество и культуру. Автор верит, что разобравшись в том, как работает тестостерон, человек может трансформировать существующее общество в сторону большей справедливости.

Машина творения: новые организмы, редактирование генома и лабораторные гамбургеры

Эндрю Гессель — один из основателей синтетической биологии, Эми Уэбб — экономист Изображение: © Издательство «Альпина Паблишер»

Эми Уэбб и Эндрю Гессель

Книга Гесселя и Уэбб нацелена на широкий круг читателей, интересующихся последними достижениями синтетической биологии. Это направление науки связано с генной инженерией, а также с медициной (диагностика заболеваний) и питанием (выращенная в лаборатории еда). Все эти достижения авторы демонстрируют в контексте возможного выхода из сложных ситуаций, в которые человечество само себя загнало, таких как нехватка ресурсов, глобальное потепление и энергетический кризис.

Сможет ли синтетическая биология решить все эти проблемы? Каковы риски столь активного вмешательства в дела природы? Чем грозит человечеству появление организмов с измененным геномом — бактерий, вирусов? Ответить на эти сложные вопросы авторы тоже пытаются.

Химия счастья. Радостный мозг и гормоны стресса

Читатели отмечают простоту изложения, практическую пользу книги, а также качество издания Изображение: © Издательство «Портал»

Мариан Рохас

Мариан Рохас — психиатр. Она помогает пациентам справиться с тревогой, депрессией и расстройствами поведения. В своей книге автор рассказывает о природе эмоций и о том, как они влияют на здоровье. Объясняет, как работает химический ответ на переживания на уровне эндокринной, иммунной и нервной систем. 

Почему часто тревожась и испытывая стресс, человек начинает болеть, плохо спать, впадает в уныние? Как не поддаваться негативным эмоциям, сохранять здоровье и бодрость духа? Мариан Рохас поможет взглянуть на проблемы под другим углом и научит воспринимать их так, чтобы наслаждаться сегодняшним днем несмотря ни на что.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Всемирный день книг: что нужно читать вместе с ребенком #литература #писатели #Сухомлинский 23 апреля 2023 07:40
2
5 книг для знакомства с музыкальной психологией #психология #музыка #книги 08 июля 2023 13:29
3
Обман мозга, экзорцизм и осы: научные книги с ярмарки Non/fiction #наука #книги 02 декабря 2023 06:06