Из кубанской станицы в Колледж «Сириуса» и VK: история Екатерины Меняйло

В Колледж «Сириус» Екатерина Меняйло поступила, сама того не зная: мама подала документы, не предупредив. Но дочь должна быть ей за это благодарна, ведь на первой федеральной территории она не только учится, но уже и работает, причем не где-нибудь, а в VK. О том, как все сложилось, она рассказала «Сириус(Журналу».

Как узнала про «Сириус»?

Изначально я собиралась поступать в Ростовский университет ДГТУ на инженера, а про «Сириус» ничего не слышала. Но так получилось, что моя мама все это время ориентировалась на федеральную территорию, следила за тем, что там происходит. И вот летом перед поступлением в университет она ко мне подходит и говорит: «Поздравляю, ты поступила в Колледж при Университете „Сириус“ на направление „Сетевое администрирование“». Конечно, я была в шоке! Оказалось, что мама сама подала документы!

Екатерина Меняйло начинала как амбассадор VK Фото: © из личного архива Екатерины Меняйло

Я сразу начала активно собирать информацию про «Сириус» и федеральную территорию. Прямо-таки загорелась приехать сюда, даже заранее познакомилась в соцсетях с ребятами, которые уже учатся. Правда, через полгода я поняла, что программирование — не мое. Но перепоступать куда-то не хотелось, и я решила закончить учебу, параллельно занимаясь другими направлениями. «Сириус» — прекрасное место для развития.

Что нравится в «Сириусе»? 

Здесь невероятные преподаватели! Круто, что нас учат не типичные педагоги из вузов, которые несколько лет читают один и тот же материал, а эксперты. Например, люди из VK, Ростелекома и других компаний. Общаться с ними легко, причем это происходит в какой-то степени на равных. Например, мне очень запомнился модуль от Михаила Дюжева и Никиты Тарасова из Ростелекома. Помимо профильных знаний, они многое рассказали про публичные выступления и навыки в проектной деятельности. 

Еще я недавно была на классном выступлении амбассадора VK — он невероятно увлекательно рассказал про NFT. Тема интересная, но очень запутанная, при этом у него получилось все очень подробно объяснить! И вместе с ним мы начали реализовывать проект на основе этой технологии.

Что такое NFT и зачем о нем знать?

Читать

В «VK Дом» я люблю ходить не только слушать чужие лекции, но и проводить свои. Уже рассказывала там про софт-скиллс, тайм-менеджмент и проектную деятельность. 

Как оказалась в VK

Екатерина Меняйло работает в VK Фото: © из личного архива Екатерины Меняйло

Когда только появился «VK Дом», мы с одногруппником пришли туда на открытие и познакомились с сотрудниками. Они рассказали, что можно стать амбассадором бренда, а затем устроиться в компанию. Для этого я проводила лекции и участвовала в разных мероприятиях для студентов. И меня заметили! Сегодня я уже курирую образовательные проекты от VK в «Сириусе».

Например, в прошлом году мы участвовали в карьерном буткемпе от Университета, где охватили всех студентов Колледжа и Университета, а еще школьников из Лицея, которые приехали на мероприятие. Всем очень понравилось! Еще мы приняли участие в программах «Большие вызовы», «Сириус.Лето», «Сириус.ИИ». Получили много положительных отзывов как от самих школьников, так и от организаторов. 

Чем занимаюсь в свободное время

Я из небольшой кубанской станицы Кущевская, где от моего дома до центра — 15 минут. Здесь же все по-другому. Круто, что можно качественно работать, а потом так же качественно отдыхать в горах или на море. 

Екатерина Меняйло — активная походница Фото: © из личного архива Екатерины Меняйло

Обожаю проводить время на природе. У нас в Университете есть Центр экотуризма и волонтерства, и там почти каждую неделю устраивают походы. Мне запомнился самый первый: я только начала учиться в Колледже — можно сказать, это было посвящение в студенты. В тот день стояла такая жара, что некоторые ребята пошли купаться под водопадами. Была очень классная атмосфера! Я долго привыкала к жаре летом: для меня это было испытанием, но потом освоилась — и мне даже понравилось. 

Советы школьникам, которые хотят в «Сириус»

  • Изучить всю информацию. Можно даже найти людей в социальных сетях, которые уже здесь занимаются, и все у них разузнать. Нужно быть в курсе того, что тут происходит.
  • Понять, что ты хочешь получить от «Сириуса». Если учиться — нужно сфокусироваться на этом, а если цель — заводить знакомства и формировать связи, то нужно активно общаться с людьми.
  • Не бояться!
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
2
Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус» #Сириус #ВсОШ 29 декабря 2023 12:05
3
Как социальный психолог из Королева променяла МГУ на «Сириус» #психология #Сириус 05 февраля 2024 18:17