Российские ученые нашли в море потенциальное лекарство от рака

Слизневая морская звезда Pterasteridae Hymenaster может достигать 10 см в ширину и обладает мягкой, желатиноподобной структурой. Когда на это животное нападает хищник, оно буквально выплевывает в его сторону комок отпугивающей едкой слизи. Оказалось, что она отгоняет не только врагов медуз.

С помощью масс-спектрометрии и анализа спектров ядерного магнитного резонанса сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова выяснили, что слизь, которую выделяет Pterasteridae Hymenaster, содержит противовоспалительные вещества. Эти соединения, причем в небольших, нецитотоксичных концентрациях, оказались высокоэффективными в подавлении роста и развития колоний клеток рака молочной железы.

Pterasteridae Hymenaster Фото: © HOV Fendouzhe / IDSSE

Значит, в перспективе можно будет создавать противоопухолевые препараты на основе веществ из морских звезд, считают исследователи. Вообще, биологическое разнообразие подводной флоры и фауны — один из наиболее перспективных источников для поиска новых органических веществ. Но нужны дополнительные инструменты для скрининга свойств таких веществ, считает ведущий научный сотрудник Центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Александр Егоров.

Кибермедузы будут исследовать океан

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России провели уникальную операцию пациенту с последней стадией рака #рак #операция #онкология 18 января 2023 17:22
2
Дорогой рак: во сколько человечеству обходятся онкологические болезни? #рак #онкология #экономика 09 марта 2023 15:45
3
Что общего между медузой, кошкой, змеей и космонавтом? #ученые 16 августа 2023 16:44