Ученые вырастили трансгенную корову, которая дает инсулиновое молоко

Перевернуть индустрию производства инсулина и лекарственных препаратов на его базе может научный прорыв, который совершили бразильские ученые. Они первыми в мире создали корову, у которой этот гормон вырабатывается вместе с молоком. Что это значит для людей с диабетом?

Бразильские ученые добавили сегмент человеческой ДНК, кодирующий проинсулин, в ядра клеток десяти коровьих эмбрионов. Их имплантировали нескольким самкам, в результате чего родилась одна трансгенная телочка.

Исследователи применили конструкцию ДНК, специфичную для ткани молочной железы, то есть человеческий инсулин не циркулирует в крови коровы и ее тканях. Молочная железа задумана природой, как естественная фабрика по производству белка, чем и решили воспользоваться ученые.

Возможно, в будущем коровье молоко станет лекарством для диабетиков Фото: © StockMediaSeller / Shutterstock / FOTODOM

Когда трансгенная телочка выросла, ее попытались оплодотворить с помощью искусственного осеменения, но безуспешно. Потом ей гормонами стимулировали первую лактацию. Молоко пошло, но не так активно, как при беременности. Тем не менее, специалисты обнаружили в нем человеческий проинсулин, а еще сам инсулин, что стало неожиданностью. Исследователи рассчитывали получить только первичную форму и очистить ее, чтобы извлечь гормон. Но животное переработало вещество самостоятельно.

Концентрация инсулина и проинсулина, содержащегося в молоке, была несколько граммов на литр. Сколько этих веществ будет вырабатываться при естественной лактации, пока неизвестно. Ученые планируют повторно клонировать корову в надежде на успешную беременность и лактацию. Также в планах создать трансгенных быков для спаривания и выведения геномодифицированного потомства, а в будущем и полноценного стада. По предварительным прикидкам, около сотни коров могли бы обеспечить инсулином всю Бразилию.   

Продолжительность лактации коров в среднем составляет от 300 до 305 дней Фото: © Ingrid Pakats / Shutterstock / FOTODOM

По мнению специалистов, коровы могут стать отличной альтернативой существующим методам производства инсулина с использованием трансгенных дрожжей и бактерий, которые требуют высокотехнологичного оборудования и инфраструктуры. Но прежде чем животные начнут обеспечивать диабетиков полезным молоком, нужно разработать эффективную систему сбора и очистки продуктов гормона и получить одобрение ответственных органов.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Диабетиков скоро будет больше миллиарда #диабет #ожирение 27 июня 2023 16:05
2
Ходьба снижает риск развития диабета #здоровье #диабет 05 декабря 2023 14:19
3
Корица и плавание в холодной воде помогают диабетикам #диабет #корица #холодная вода 24 января 2024 12:43