Почему гепард самый быстрый зверь на планете?

Чем больше животное, тем оно сильнее и тем длиннее у него конечности. А вот скорость бега не растет пропорционально телу, и самые быстрые существа — среднего размера. Например, гепард, который способен мчаться, как автомобиль. А что насчет динозавров? Ученые разобрались в этом вопросе.

В мышцах наземных животных заложены «ограничители» скорости, которые регулируют их работу. То, насколько быстро они способны сокращаться, ограничивает мелких животных. Их бег можно сравнить с попыткой ускориться на низкой передаче при спуске на велосипеде. У больших животных все наоборот. Их бег похож на попытку ускориться во время подъема на велосипеде в гору на высокой передаче. Чтобы разогнаться, носорогу или слону нужно передать большую энергию своему огромному телу. Отсюда низкая скорость по отношению к массе.

Гепард за 3 секунды может разогнаться до 110 км/ч, что помогает с легкостью нагнать жертву Фото: © Elana Erasmus / Shutterstock / FOTODOM

Чтобы учесть все факторы, влияющие на скорость животных, международная команда ученых разработала физическую модель. Ее проверили более чем на 400 видах — начиная с крошечных насекомых, ящериц и птиц и заканчивая крупными млекопитающими. Оказалось, что у зверей среднего размера весом около 50 килограммов показатели скорости и силы сокращения мышц находятся в идеальном соотношении и приводят к максимальным результатам. Вот почему такие дикие кошки, как гепард, могут разогнаться до 130 км/ч. 

При этом модель указывает на то, что животные массой более 40 тонн не могут двигаться по земле. Хотя некоторые сухопутные динозавры, такие как патаготитан, весили гораздо больше. Ученые предполагают, что представители древней фауны могли иметь другую, отличную от современных зверей мышечную анатомию.

Статуя патаготитана в одном из испанских палеонтологических музеев Фото: © Basilio Dovgun / Shutterstock / FOTODOM

Результаты исследования позволяют лучше понять, как работают мышцы, а это может пригодиться, например, при проектировании роботов, считают авторы исследования. Теперь они намерены провести аналогичные изыскания для плавающих и летающих животных, ведь на них распространяются схожие с наземными физические ограничения.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
За полвека популяция диких животных сократилась на 69% #животные #климат 13 октября 2022 16:09
2
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17
3
Дикое спа: что придумывают животные для ухода за собой #животные #здоровье #красота 02 мая 2023 14:16