Дикое спа: что придумывают животные для ухода за собой 

Люди давно придумали салоны красоты, санатории, оздоровительные процедуры и успешно ими пользуются. Хотя, возможно, нас обогнали некоторые животные — они тоже любят ухаживать за собой. Расскажем, кто во что горазд на суше и под водой.

Многие представители фауны предпочитают отшелушивать отмершие клетки кожи. Для этого слоны и носороги, например, принимают грязевые ванны. А птицы любят в пыли или земле чистить перья от насекомых-паразитов.

Купание в грязи помогает слонам остудиться в знойную погоду Фото: © nokkaew / Shutterstock / FOTODOM

Все кошки от мала до велика славятся своей чистоплотностью. У них главный инструмент наведения красоты — язык. К тому же слюна, испаряющаяся с шерсти, хорошо охлаждает в жаркой саванне.

Для кошачьих вылизывание себя — не только гигиеническая процедура, но и часть подготовки к охоте — возможность снять с себя лишние запахи Фото: © Lyntree / Shutterstock / FOTODOM

А есть и животные, которые не прочь поработать в диком спа-салоне. Например, окспекеры и белые цапли вытаскивают насекомых и паразитов из шерсти буйвола или зебр. Могут и уши почистить.

Откуда взялось Spa?

Спа — знаменитый баль­не­ог­ря­зе­вой ку­рорт в Бельгии, один из ста­рей­ших в Ев­ро­пе. Местные ми­неральные ис­точ­ни­ки с богатой железом водой известны с I века нашей эры — рим­ля­не на­зва­ли их Ак­ве-Се­па­до­не. 

Пер­вые упо­ми­на­ния об их ис­поль­зо­ва­нии с ле­чеб­ны­ми це­ля­ми от­но­сят­ся к началу XIV века, а пару веков спустя Спа уже был ку­рортом. Причем со временем стал настолько популярным, что его название в английском языке стало нарицательным — так стали обо­зна­чать лю­бой ку­рор­т с ми­неральными во­да­ми.

Спа — небольшой уютный городок, где живет около 10 тысяч человек Фото: © NAPA / Shutterstock / FOTODOM

В 1717 году в Спа побывал Петр I. C тех пор сохранился бювет его имени, а бюст русского императора стоит в главной ко­лон­на­де у ис­точ­ни­ков.

«Спа» часто расшифровывают как Sanitas pro Aqua — «здоровье с помощью воды» на латыни. В таком случае морские животные должны знать в этом толк, ведь в океане лучшие салоны красоты — коралловые рифы. Там трудятся рыбы и креветки, которые чистят своих крупных соседей: удаляют паразитов, бактерии и омертвевшие клетки кожи.

Для очень же больших клиентов, например для китов, понадобилась бы армия маленьких спа-специалистов. Поэтому морские гиганты ухаживают за собой сами. И теперь можно даже увидеть, как это происходит.

Австралийские ученые отследили перемещения китов у побережья континента с помощью специальных меток с камерами высокого разрешения, благодаря которым и было сделано удивительное наблюдение. Они зафиксировали, как киты медленно продвигались вперед головой по песку, а затем перекатывались — сначала на один бок, потом на второй. Такая спа-процедура проходила на глубине примерно в полсотни метров.

Горбатые киты катались по песку в мелководном районе залива, удаляя мертвые клетки кожи, перед тем как мигрировать из теплых вод в более холодные. Отчет о своей работе ученые представили в журнале Journal of Marine Science and Engineering.

Польза красоты

Бактерии, обитающие на коже китов, могут представлять угрозу для открытых ран, поэтому животным нельзя допускать увеличения популяции микробов. Так что в удалении «лишней» кожи они напрямую заинтересованы. Как, впрочем, и те, кто их обслуживает. Для маленьких рыбок это источник питания.

Помимо пищи, рыбки получают от крупных обитателей океана защиту — за китовой акулой, например, они чувствуют себя как за каменной стеной Фото: © Divefriday / Shutterstock / FOTODOM

Чаще всего в такой «салон красоты» киты плыли после ухаживания или другой формы общения с сородичами. Они использовали песок для удаления эктопаразитов — например, ракушек. В тропических и субтропических водах те прикрепляются к китам на ранних стадиях жизни, и гигантам приходится удалять этих и других «пассажиров», например микроорганизмы, чтобы не допустить их разрастания.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
За полвека популяция диких животных сократилась на 69% #животные #климат 13 октября 2022 16:09
2
Дикие животные могут решить проблему глобального потепления #экология #животные #парниковые газы 31 марта 2023 16:13
3
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17