На Земле нарушен круговорот пресной воды

Гидрологический цикл — это сложная система, в которой жидкость циркулирует между реками, озерами, болотами и морями, грунтовыми водами, льдами, паром и облаками. Она постоянно переходит из одной оболочки Земли в другую, тем самым поддерживая живые организмы. Однако с усилением антропогенной нагрузки круговорот ключевого для нашей планеты ресурса перестал быть стабилен. 

Промышленная революция и последующее технологическое развитие привело к значительным изменениям в круговороте воды и нарушении устойчивости экосистем. К такому выводу пришли ученые из Aalto University и Royal Swedish Academy of Sciences. Они провели масштабное исследование, чтобы узнать, насколько сильно за последние столетия изменился гидрологический цикл, а точкой отсчета выбрали временной промежуток доиндустриального периода с 1661 по 1860 год. Этот период сравнивали с показателями индустриального — с 1861 по 2005 год.

Исследователи рассчитали ежемесячный сток и показатели влажности почв с разрешением 50х50 километров, используя данные гидрологических моделей, которые объединяют все основные способы воздействия человека на цикл пресной воды. К ним относят, например, строительство плотин и крупномасштабную ирригацию. Учитывалось и глобальное потепление. Результаты анализа, опубликованные в журнале Nature Water, показали значительное изменение круговорота воды с начала промышленной революции. В начале XX века темпы этих процессов стали расти, а площадь Земли, которую они затронули, как минимум удвоилась. Условная граница допустимых трансформаций была пройдена уже к середине XX века, и за последующие десятилетия ситуация только усугубилась. 

Желтым выделены регионы, где произошло значительное иссушение речного стока Изображение: © Springer Nature

Наибольшие изменения произошли в тропических и субтропических регионах, в то время как во многих странах с бореальным и умеренным климатом, например в России, трансформации касались по большей части только влажности почвы. Все это соотносится с изменениями, которые происходят из-за глобального потепления.

Эти процессы могут привести к дефициту пресной воды, с которым человечество столкнется уже в самом ближайшем будущем, согласно ежегодным докладам ВЭФ о глобальных рисках. По мнению ученых, кризис водных ресурсов приобретет поистине глобальный масштаб к 2040–2050 годам, что неизбежно приведет к структурным изменениям в мире, в том числе и в мировой экономике. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Глобальное потепление ставит рекорды, нагревая Землю все сильнее #парниковые газы #потепление 24 января 2023 11:24
2
Научный прогноз: ледники Западной Антарктиды уже не спасти #глобальное потепление #океан #Антарктида 26 октября 2023 07:26
3
Как новые леса вредят экологии #экология #климат #деревья 04 марта 2024 06:22