Глобальное потепление ставит рекорды, нагревая Землю все сильнее

Нашу планету, кажется, начинает лихорадить. По данным NASA, последние девять лет на Земле были самыми теплыми с 1880 года. Если сравнивать с концом XIX века, сегодня в мире температура выше на 1,1 градуса по Цельсию.

Для каждого десятого жителя Земли минувший год стал самым жарким в жизни, пишет Science. Примерно в 30 странах столбики термометров поднялись до рекордных температур. Климатические изменения провоцируют рост числа засух, тропических циклонов, а также штормовых нагонов — аномальных подъемов уровня воды во время шторма.

Средняя температура поверхности Земли в 2022-м составила 14,79 градуса — это пятый самый теплый год за всю историю наблюдений, сообщает NASA, ссылаясь на нью-йоркский Goddard Institute for Space Studies.

Оглядываясь назад: температурный рекорд 2022 года

Сопоставимые данные дает National Oceanic and Atmospheric Administration — национальное управление США, занимающееся океаническими и атмосферными исследованиями. По его информации, минувший год был шестым в списке самых жарких — 14,76 градуса.

Как работает «градусник» Земли?

Для подсчета температуры Земли используются данные из разных источников, разбросанных по всей планете и даже за ее пределами. Это стационарные метеостанции, в том числе антарктические исследовательские устройства для сбора информации, установленные на морских судах и океанских метеобуях. Важны для анализа погодных условий на планете и сводки, получаемые с орбитальных спутников. 

Значительную роль в глобальном потеплении играет выброс в атмосферу парниковых газов. Несмотря на кратковременное снижение этого показателя в 2020 году, вызванное ковидными ограничениями по всему миру, в 2022-м эмиссия диоксида углерода стала рекордной. 

Парниковых газов должно становиться меньше, но выходит наоборот

Читать
Оцените статью
Поделись знанием