Огромная база моделей живых и вымерших животных: ее можно изучать часами

Ученые отсканировали более 13 000 образцов органов и костей животных: млекопитающих, рыб, амфибий и рептилий. Получилась доступная всем база данных, где есть 3D-модели, которые будут полезны и простому школьнику, и его учителю, и опытному исследователю, и начинающему скульптору.

Анатомию практически любого животного теперь можно наглядно изучать во всех подробностях, не выходя из дома или кабинета. Проект openVertebrate, или oVert, делает научные данные доступнее всем желающим. В первую очередь, специалисты оцифровывают редкие музейные образцы, чтобы уменьшить их износ. К примеру, находящаяся под угрозой исчезновения черепаха-суслик — благодаря трехмерному моделированию, можно досконально изучить строение ее скелета, мозга, сердца.

   

        Teenage Mutant Gopher Tortoise         by Blackburn Lab         on Sketchfab    

Черепаха-суслик — довольно крупная наземная рептилия, родом с юго-востока США. Она роет норы, которые становятся убежищем для нескольких сотен других видов животных

oVert уже дает научные плоды. Он помог исследователям доказать, что спинозавр — массивный динозавр крупнее тираннозавра, который всегда считался водным, на самом деле был плохим пловцом. В другой научной работе, изучая трехмерные модели, ученые пришли к выводу, что лягушки в ходе эволюции приобретали и теряли способность обзавестись зубами чаще любого другого животного.

Череп тираннозавра

Также представлены целые подборки. Например, для образовательной программы «Дантист-динозавр» собрали модели животных с разными типами зубных рядов: от динозавров до комодских варанов.

   

        SMM Dinosaur Dentist         by Blackburn Lab         on Sketchfab    

Конечно, не обошлось в этом проекте без искусственного интеллекта. Такие алгоритмы позволят эффективнее работать с трехмерными анатомическими данными, считают разработчики. Они планируют добавить ИИ-инструменты для анализа собранных данных. Всего международная исследовательская группа планирует загрузить около 30 000 медиафайлов, снимков и данных КТ на сайт MorphoSource и ему подобные.

MorphoSource — это общедоступное хранилище 3D-данных, где можно просматривать и куда можно загружать стандартные и трехмерные изображения, значимые для мировой естественной истории и культурного наследия. В этой базе больше 170 000 медиафайлов. Есть не только представители живых видов, но и окаменелости, а также артефакты и произведения искусства.

Конечно, 3D-модели нужны не только ученым. Их используют преподаватели, чтобы наглядно доносить до учеников новый материал. А художникам и скульпторам объемные изображения служат для создания реалистичных копий животных.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17
2
Зверский чат-бот: искусственный интеллект научит нас общаться с животными #ИИ #животные #чат-бот 05 мая 2023 07:27
3
Тот, чье имя нельзя произносить: названия многих животных могут оказаться под запретом #ученые #насекомые 10 сентября 2023 12:15