Стимул развиваться: каким будет Десятилетие науки и технологий в России?

В 2022 году в России началось Десятилетие науки и технологий. Соответствующий указ в конце апреля подписал Президент страны Владимир Путин. Разбираемся в том, что это будет.

Из Года в Десятилетие 

Год науки и технологий 2021 оказался успешным и востребованным проектом, который изменил отношение общества к отечественной науке и поднял престиж профессии ученого, считает сопредседатель оргкомитета проекта Андрей Фурсенко. Поэтому была поставлена задача – закрепить достигнутые результаты и добиться новых. Для этого и проходит Десятилетие науки и технологий.

Главные задачи

  • Привлечение талантливой молодежи в сферу научных исследований и разработок.
  • Вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны.
  • Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для россиян.

План проведения

План проведения Десятилетия науки и технологий утвержден правительством РФ. В него включены 18 инициатив и проектов. Например, привлечь к реализации научных проектов в стране к 2025 году больше 100 тысяч волонтеров. Или к этому же сроку разработать 90 научно-популярных маршрутов, которые охватят более 40 регионов России.

Результаты реализации плана и предложения по его корректировке будут обсуждать ежегодно на отчетном заседании Координационного комитета. Проводить его будут во время Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». В этом году мероприятие состоится с 1 до 3 декабря.

Как «Сириус» начинает Десятилетие науки и технологий? 

«Сириус» — это уникальная экосистема, которая помогает вовлекать талантливую молодежь в развитие науки, культуры и спорта. Здесь активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный научно-технологический центр, Колледж, Лицей, Высшая школа музыки, «Спортивный парк», строится концертный комплекс мирового уровня.

Главный принцип работы Образовательного центра — это открытость. Ежемесячно сюда приезжают дети в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России и стран СНГ. 

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

Сегодня в России открыто 63 центра, созданных по модели «Сириуса». К 2024 году они появятся во всех регионах страны.



Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наукообразная чушь и химия счастья: яркие научпоп-новинки #наука #книги 24 марта 2024 06:03
2
От мудрости леса до истории «крипты»: восемь книг с ярмарки non/fiction #наука #книги 06 апреля 2024 06:04