Зверский чат-бот: искусственный интеллект научит нас общаться с животными

Искусственный интеллект теперь не только пишет за студентов курсовые и дипломные, сдает экзамены в престижные вузы и учит программированию. Теперь он помогает ученым наладить общение с животными. Расскажем, как именно.

Машинное изучение

ИИ немало преуспел в анализе человеческого языка, что привело к появлению голосовых помощников, которые распознают речь, транскрибируют ее или переводят с одного языка на другой. Применение тех же подходов к анализу звуков, издаваемых животными, представляется ученым логичным шагом в изучении возможности коммуникации с другими видами.

Попугай разговаривает с голосовым помощником Amazon Alexa, включает и выключает с его помощью свет в комнате 

Исследователи давно пытаются выяснить, почему кричат летучие мыши, каркают вороны, расшифровать сложные песни китов. Возможно, именно благодаря программам на базе машинного обучения будет совершен прорыв, ведь они способны различать голоса отдельных видов, звуки, которые животные издают в разных обстоятельствах, разделять вокализации для расшифровки смысла.

Как искусственный интеллект читает мысли

Не одно десятилетие исследователи ищут способ коммуницировать с людьми, утратившими возможность общаться, например, в результате инсульта или другой болезни нервной системы. 

Искусственный интеллект помог сделать прорыв в этом направлении. Ученые провели эксперимент: добровольцам, лежавшим в аппарате функциональной МРТ, показывали анимационный фильм без звука. Считывая мозговую активность человека, можно было буквально читать его мысли, переводя в текст то, что он видел на экране. Подробности исследования опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Язык зверей

Голый землекоп, популярный среди ученых подопытный для исследования основ старения, оказался весьма разговорчивым. В его звуковом арсенале есть свист, трели, щебет, хрюканье, икота и шипение. Ученые обнаружили, что в повседневном общении этих бесшерстных грызунов кроется море информации. Чтобы в нем не утонуть, они воспользовались искусственным интеллектом, с помощью которого проанализировали около 36 000 записей из семи разных колоний грызунов. Выяснилось, что у всех землекопов разные голоса, а в каждой колонии свой «диалект».

Голый землекоп Фото: © Danny Ye / Shutterstock / FOTODOM

Другое эксперимент с грызунами, уже более привычными мышами и крысами, привел к созданию в 2019 году программы под названием DeepSqueak. В ее основе алгоритмы машинного обучения, которые позволяют определять, анализировать и классифицировать ультразвуковые сигналы животных. Ученые из вашингтонского университета показали, что можно услышать от крыс, как они себя чувствуют. Позже DeepSqueak стал интерпертировать звуки издаваемые лемурами и китами. А еще появились программы для фиксации и анализа кудахтанья кур и визга свиней.

Для расшифровки разговоров летучих мышей израильские исследователи из Tel Aviv University задействовали видеокамеры и микрофоны. Ученые в течении 75 дней записывали звуки, издаваемые рукокрылыми, а потом проанализировали полученные данные. С точностью в 61 % удалось выявить агрессивные крики. Они отличались в зависимости от контекста: питание, драка или спаривание.

Как растения умеют общаться — послушайте сами!

Читать

А исследователи из некоммерческой организации Earth Species Project использовали алгоритмы машинного обучения, чтобы выяснить какие языковые навыки утратили гавайские вороны по мере вымирания. Сейчас эти птицы живут только в неволе. Ученые хотят восстановить популяцию, чтобы выпустить их в дикую природу. Но что если вороны даже на уровне языка окажутся неприспособленными к жизни без помощи человека? Ответ на этот вопрос, возможно, будет найден при помощи искусственного интеллекта.

Голоса из глубин

Проект CETI — один из самых представительных по числу участников. Он объединил экспертов по машинному обучению, морских биологов, робототехников, лингвистов и криптографов из разных стран. Задача смелая и, очевидно, непростая — расшифровать разговоры кашалотов.

Общаясь друг с другом, кашалоты координируют совместные действия на больших расстояниях, учат детенышей Фото: © Willyam Bradberry / Shutterstock / FOTODOM

Для записи звуков, издаваемых животными, и их отдельных движений у берегов Доминики используют рыб-роботов и 28 подводных микрофонов. Изучение поведения и языка кашалотов поможет понять, как они координируют совместные действия на больших расстояниях, учат детенышей и общаются. Если исследователям удастся добиться нужных результатов, они смогут прогнозировать перемещение животных.

Китовый хит

В 1970 был выпущен альбом под названием «Песни горбатых китов», где были собраны звуки, которые издают эти млекопитающие. Он стал самой продаваемой в истории пластинкой из раздела, связанного с природой и животным миром. Всего было продано свыше 100 000 копий.

Люди плакали, слушая песни китов. Выход альбома послужил толчком к созданию движения по спасению китов. Результатом его стал мораторий ООН на китобойный промысел.

Даже без полного понимания того, что обозначают отдельные сигналы, издаваемые подводными гигантами, искусственный интеллект способен генерировать возможный ответ. Порой, таких звуков в природе не существует. Тем не менее, ученые не исключают, что это станет ключом к расшифровке языка кашалотов. А понимая их, нам будет проще им помогать.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как приручить искусственный интеллект? #искусственный интеллект #производство #атомэкспо 25 ноября 2022 18:28
2
Он опасен: Маск и 1000 айтишников призвали найти управу на ИИ #ИИ #нейросеть #чат-бот 29 марта 2023 16:58
3
Как искусственный интеллект используется в социальных сетях #ИИ #искусственный интеллект #соцсети 06 апреля 2023 07:03