Ученые наконец разгадали тайну коричневой панды

Панда — монохромный символ Поднебесной. Но из этого правила есть целых семь исключений — именно столько коричнево-белых медведей необычного окраса живут в горах одной из китайских провинций. Больше нигде в мире они не встречаются. Около 40 лет исследователи пытались понять, почему эти животные не такие, как их сородичи, и теперь им это наконец удалось.

Впервые о коричнево-белых пандах узнали в 1985 году. Сегодня насчитывается семь таковых. Все они обитают в районе Циньлина — это горный хребет в китайской провинции Шэньси. 14 лет назад там нашли брошенного маленького медведя — его назвали Цицзай. С тех пор он живет в Центре разведения и защиты диких животных Лоугуаньтай, и сейчас это единственная панда такого окраса, находящаяся в неволе.

Центр защиты и разведения диких животных Лоугуаньтай (Сиань, провинция Шэньси) основан в 1987 году. На его территории площадью более 140 га выращивают, кормят, лечат и изучают представителей фауны. Там содержатся редкие и исчезающие местные виды, занесенные в Международную Красную книгу: большая и малая панда, золотая обезьяна, черный медведь, леопард, гриф, антилопа, большая саламандра, а также хохлатый ибис — одна из самых редких птиц в мире. За годы работы специалистами центра было спасено и вылечено более 300 животных, 160 особей вернулись в места обитания.

Десятки лет исследователи искали ответ на вопрос, откуда взялись панды необычного окраса. И вот Цицзай и его сородичи помогли разгадать загадку. Сотрудники Пекинского института зоологии Китайской академии наук доказали, что у коричнево-белых медведей есть генетические отклонения, связанные с пигментацией. Секвенирование подтвердило, что у таких животных отсутствует один и тот же участок из 25 пар оснований. Значит, кодирующая последовательность белка нарушена, что и приводит к его неисправности. 

Чтобы выявить эту закономерность, ученые изучили геномную информацию трех семей панд (родителей и их детенышей).  Цицзай и его родители были одной из них, второй — Цицзай с подругой и детенышем, а третьей — Дандан, ее партнер и их медвежонок. Среди них только Цицзай и Дандан обладали коричнево-белым мехом. Также специалисты секвенировали геномы 26 панд стандартного окраса, чтобы сравнить их с другими.

Свое открытие генетики решили проверить на лабораторных мышах. Их искусственно генетически изменили так же, как это произошло у коричнево-белых панд (только естественным образом). В итоге окрас у грызунов стал светлее, что подтверждает доводы авторов исследования. 

Также ученые выяснили, что по сравнению с черно-белыми пандами в шерсти их необычных собратьев меньше меланосом и сами такие клетки меньше. Это в итоге приводит к гипопигментации. В будущем генетики планируют выяснить, как отсутствие части ДНК влияет на количество меланосом у коричнево-белых панд.

Черно-белая Катюша

С 8 марта в Московском зоопарке можно увидеть первую панду, родившуюся в России. Самка, которую назвали Катюша, родилась там летом прошлого года у пары привезенных из Китая бамбуковых медведей — Жуи и Диндин. Посмотреть на малышку можно в павильоне «Фауна Китая».

Имя для маленькой панды выбирали общественным голосованием Фото: © Московский зоопарк

Мутации окраса шерсти встречаются лишь у больших панд, которые водятся на горном хребте Циньлин. Они отличаются от своих сородичей из провинции Сычуань, где обитает большинство этих животных. Разница может быть обусловлена тем, что циньлинские медведи могли быть отделены от сычуаньских около 300 тысяч лет назад.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как животные приспосабливаются к изменениям климата и почему это удается не всем #экология #животные #климат 28 сентября 2022 17:44
2
За полвека популяция диких животных сократилась на 69% #животные #климат 13 октября 2022 16:09
3
Дикие животные могут решить проблему глобального потепления #экология #животные #парниковые газы 31 марта 2023 16:13