«Джеймс Уэбб» наглядно показал, как рождаются звезды

Ученые детально изучили изображения, которые были впервые получены этим летом самым большим космическим телескопом в мире — «Джеймсом Уэббом». На них запечатлены десятки энергетических струй и оттоков, которые исходят от молодых звезд. По ним можно подробнее узнать, как формируются звезды.

Телескоп «Джеймс Уэбб», созданный NASA, успешно запустили в космос 25 декабря 2021 года. Его строительство обошлось в 10 млрд долларов. Его называют самой сложной и дорогой космической обсерваторией в истории человечества.

Благодаря инфракрасной съемке телескоп может увидеть небесные объекты, которые его предшественники не могли различить из-за плотных облаков. Кроме того, его высокое разрешение и чувствительность позволяют смотреть во времени более чем на 13,5 млрд лет. Это значит, что телескоп может сделать снимки первых галактик, рожденных после Большого взрыва.

«Джеймс Уэбб» находится в точке Лагранжа L2 на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли, что почти в четыре раза дальше Луны. 12 июля этого года NASA опубликовало первый снимок, сделанный телескопом. Он стал самым глубоким и четким инфракрасным изображением ранней Вселенной в истории. Позже были опубликованы и другие.

Изображение, полученное космическим телескопом «Джеймс Уэбб» Фото: © НАСА, ЕКА, CSA, STScI

Эти снимки и продолжают обрабатывать ученые. На них запечатлена область самосветящейся туманности в созвездии Киля, которую ранее назвали NGC 3324. Астрономов она уже давно интересует. Они подозревают, что там рождаются звезды. Проанализировав данные «Уэбба», исследователи обнаружили, что от очень молодых звезд исходят энергетические потоки, которые раньше были не видны через телескопы.

Молекулярный водород — это важный ингредиент для образования новых звезд и индикатор ранних стадий их формирования. По мере того как молодые звезды собирают материал из окружающего их газа и пыли, большинство из них также выбрасывают часть этого материала обратно из своих полярных областей в виде струй и оттоков.

Телескоп собрал целую галерею таких объектов — начиная от небольших «фонтанов» и заканчивая бурлящими гигантами, которые простираются на световые годы от формирующихся звезд. Многие из этих протозвезд готовы стать звездами малой массы, подобными Солнцу, рассказали ученые.

Также они отметили, что наблюдаемый период очень раннего звездообразования особенно трудно уловить, потому что для каждой отдельной звезды от нескольких тысяч до десяти тысяч лет — это относительно короткое событие.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Электричество впервые получено из энергии, переданной с орбиты #космос #энергетика 27 февраля 2024 14:20
2
В России придумали оконный материал против обледенения и запотевания #ученые #окна #тепло 02 марта 2024 12:23
3
Люди доверяют ученым, но хотят видеть их в политике #ученые #политика 01 марта 2024 15:15