Есть простой способ «убить» микропластик. И вы им уже пользуетесь 

Воздух, вода, почва, еда — микропластик повсюду. Он попадает в организм и по кровеносным сосудам распространяется по всем тканям и органам. Ученые давно ищут способы борьбы с этими полимерными «крошками». И вот найден простой и эффективный метод.

Микропластик присутствует в водопроводной воде, вместе с которой он проникает в наше тело. Крохотные частицы способны препятствовать работе клеток и могут приводить к их гибели. Негативно влияют они и на микробиом кишечника, состояние которого напрямую связано со здоровьем организма.

Водопроводные системы фильтрации способны задержать относительно крупные фрагменты пластика, но не крошечные частицы. А передовые технологии, которые могут справиться с микропластиком, все еще слишком дороги для обычной городской системы водоснабжения. 

Но есть, как оказалось, простой и обыденный способ очистки жидкости от полимерных песчинок — кипячение. Чтобы это выяснить, ученые из Guangzhou Medical University и Jinan University использовали флуоресцентные частицы полистирола. Исследователи изучали, что с ними происходит при нагревании в водопроводной воде разной мягкости. Известно, что в жесткой много солей кальция и магния, которые при кипячении образуют известковый налет — накипь. Так вот, когда вода с микропластиком достигает температуры кипения, полимерные частицы вместе с солями образуют осадок и оказываются в «ловушке» накипи.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Environmental Science & Technology Letters, кипячение и фильтрация снизили уровень микрочастиц на 84 % для жесткой и на 90 % — для очень жесткой воды. А образцы мягкой очистились от микропластика лишь на 25 %. Выходит, что подобный метод фильтрации подходит только для мест, где вода жесткая.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Фикопельтис — природный индикатор пластикового загрязнения Черного моря? #пластик #мусор #водоросли 06 февраля 2023 08:05
2
Впервые в сердце у людей обнаружили микропластик #экология #здоровье 10 августа 2023 17:17
3
Микропластик добрался до плаценты человека #микропластик #здоровье 26 февраля 2024 18:04