Лучшие фото морских глубин 2024 года

Сегодня Всемирный день дикой природы. Большую часть биологического разнообразия планеты дает Мировой океан. Там еще много неизведанного, и глубины манят не только ученых, но и фотографов. Подводным снимкам посвящен не один конкурс, а Underwater Photographer of the Year — в числе старейших. Он ведет историю с 60-х годов, и сегодня считается одним из важнейших событий в мире подводной фотоохоты. В этом году жюри рассмотрело рекордные 6 500 работ.

«Китовые кости» Фото: © Alex Dawson / UPY

Жители рыбацкой деревушки Ангмагссалик в восточной Гренландии занимаются промыслом малых полосатиков. Обычно убивают не больше дюжины в год. Тушу вытаскивают на берег во время прилива, а с отливом ее разделывают. Когда океан возвращается, кости смывает на мелководье, где их подчищают морские беспозвоночные и рыбы. Это фото, сделанное в тяжелейших условиях под ледяным щитом, в итоге стало абсолютным победителем конкурса.

«Окно возможностей» Фото: © Lisa Stengel / UPY

На этом кадре запечатлен решающий момент охоты золотой макрели на скумбрию. Благодаря необычным ямкам по бокам, куда можно прятать брюшные плавники, эти рыбы могут развивать скорость до 80 км/ч. Корифены, как их еще называют, обитают в теплых водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, но попадаются и в российской акватории Черного моря.

«Удивительные моржи» Фото: © Celia Kujala / UPY

С каждым годом арктические красоты Шпицбергена притягивают все больше туристов, и людей там становится слишком много. Поэтому со следующего года планируется ввести некоторые ограничения, чтобы у здешней фауны было меньше стресса от незваных гостей. В частности, прогулочные суда обяжут поддерживать скорость ниже 5 узлов в пределах 500 метров от лежбищ моржей, мест обитания белых медведей и скал, где гнездятся птицы. Впрочем, моржам там и так вполне комфортно, и их популяция постепенно растет.

«На взлет» Фото: © Christian Horras / UPY

В иорданском заливе Акаба есть необычный подводный музей техники, который привлекает дайверов со всего света. На фото пассажирский реактивный самолет Lockheed L-1011 TriStar, который покоится на глубине около 25 метров. Автор снимка установил лампу в хвостовой части авиалайнера, чтобы создать эффект работы двигателя.

«Шире рот» Фото: © Filippo Borghi / UPY

Морские леопарды обитают в морях Антарктики и вырастают до 4 метров в длину. Столь крупные хищники охотятся не только на пингвинов, но и на тюленей, включая морских львов, поджидая их у кромки льда. Бывает, их добычей становятся и люди, что делает этот кадр особенно захватывающим.

«Атака сверху» Фото: © Jon Anderson / UPY

Прошлым летом в заливе Монтерей у берегов Калифорнии бакланы вели себя активнее обычного. Фотограф Джон Андерсон спустился под воду, чтобы запечатлеть этих птиц среди лесов ламинарии, или морской капусты. Любопытные пернатые начали преследовать его и атаковать, норовя клюнуть то в баллон с воздухом, то прямо в камеру. Похоже, этот пройдоха на мгновение увидел свое отражение в объективе и замер. Легкая заминка и позволила сделать этот полный экспрессии кадр.

За последние 10 лет из-за потепления воды морской капусты в этих краях стало меньше на 80 %. К тому же пурпурные морские ежи стали пожирать ее с пугающей скоростью. Между тем, от лесов ламинарии зависит благополучие бесчисленного множества видов, включая бакланов.

«Взгляд волка» Фото: © Mark Kirkland / UPY

Полосатая зубатка предпочитает холодные воды и ведет одинокий образ жизни. За суровый облик, крайнюю агрессивность и волю к жизни ее прозвали морским волком. С помощью внушительных передних зубов она раскалывает панцири крабов и раковины моллюсков, а также пробивается сквозь иглы морских ежей. Прямо в нёбе у нее есть еще несколько рядов зубов поменьше. В среднем эти рыбы набирают до 4 кг веса, но встречаются и 13-килогаммовые чудовища.

«На помощь Голиафу» Фото: © Nuno Sá / UPY

Золотые пляжи Кошта-да-Капарика под Лиссабоном — излюбленное место отдыха местных жителей и туристов. Как-то утром внимание загорающих и серферов привлекло странное движение на горизонте. Это был раненый кашалот, который медленно приближался к берегу, загребая огромным плавником. Когда гиганта выбросило на берег, люди попытались ему помочь вернуться в море. Увы, безрезультатно. Через несколько часов Голиаф испустил дух.

«Раджа Ампат» Фото: © E. Acevedo / UPY

Тысячи опасных жалящих медуз вторглись в южную часть индонезийского архипелага Раджа-Ампат. Они разогнали большинство дайверов, зато привлекали другую живность. Пестрякам на фото их токсин не помеха (да и у них самих ядовитые плавники). Не прочь полакомиться медузами и морские черепахи.

«Нападение осьминога» Фото: © Enrico Somogyi / UPY

Кокосовые осьминоги полюбили теплое мелководье у индонезийского острова Лембех — настоящей мекки дайверов. Свое название они получили за любовь таиться в ореховой скорлупе. На заднем плане видна раковина, где жил другой такой моллюск. А главный герой фото на самом деле не нападает: он просто заинтересовался человеком, когда тот уже успел сделать несколько снимков.

«Кольца смерти» Фото: © Javier Murcia / UPY

Пластиковое загрязнение океана давно признано глобальной проблемой, но мусора в его водах по-прежнему много, и животные продолжают страдать. Простая упаковка для пива часто становится смертельным капканом для многих обитателей морей, включая черепах, птиц и рыб. В данном случае в ловушку попала рулёна. Создание было истощено и измождено, когда на помощь ему пришел фотограф.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Лучшие фото океана — 2023: свидание осьминогов, бодисерферы и «африканская Венеция» #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 сентября 2023 06:10
2
Лучшие подводные фото 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 января 2024 06:47
3
Фото и видео неизвестных науке глубоководных животных, найденных в Тихом океане #Дикая природа #океан 29 февраля 2024 10:32