Фото и видео неизвестных науке глубоководных животных, найденных в Тихом океане

Морские глубины таят еще очень много загадок, и очередное тому подтверждение пришло из Чили. Международная группа ученых, которая обследовала подводные хребты юго-восточной части Тихого океана, обнаружила более 100 видов животных, которые считаются неизвестными науке. Среди них оказались стеклянные губки, морские ежи, кораллы, бокоплавы, осьминоги, приземистые омары, хаунаксовые рыбы и другие удивительные создания.

Экспедиция под руководством доктора Хавьера Селланеса из чилийского Universidad Católica del Norte обследовала подводные хребты от побережья страны до острова Пасхи. Эксперты составили подробную карту почти 53 тыс. км2 морского дна, обнаружив, в частности, четыре ранее неизвестные одиночные горы. Из них самый высокий пик достигает 3 530 метров. Он получил название Solito, что в переводе с испанского означает «одинокий». Подводная карта нужна для создания международной охранной зоны в открытом море. В этом и заключалась главная задача ученых.

С помощью робота, способного опускаться на глубину до 4 500 метров, команда изучила десять крупных подводных гор. Оказалось, что у каждой из них своя экосистема, включая процветающие глубоководные коралловые рифы и сады губок. Ученые полагают, что более сотни местных видов неизвестны науке.  

«Эта экспедиция превзошла все наши ожидания. Всегда хочется найти новые виды в таких отдаленных и малоизученных районах, но то количество, которое мы обнаружили, особенно для некоторых групп вроде губок, просто поражает воображение», — говорит доктор Селланес.

Многие примечательные виды нашли в чилийских морских парках Наска-Десвентурадас и Хуан-Фернандес. По словам ученого, это свидетельствует о том, что охранное законодательство эффективно защищает подводные среды обитания. Полная идентификация находок может потребовать долгих лет. Ну а более масштабная цель организаторов экспедиции, которыми выступают Schmidt Ocean Institute и Nippon Foundation, — найти 100 тыс. новых подводных видов в ближайшие 10 лет.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Почему гигантское мусорное пятно в Тихом океане нельзя убирать? #океан #мусор 24 мая 2023 07:15
2
Лучшие фото океана — 2023: свидание осьминогов, бодисерферы и «африканская Венеция» #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 сентября 2023 06:10
3
Лучшие подводные фото 2023 года #Дикая природа #фотоконкурс #океан 26 января 2024 06:47