Почему гигантское мусорное пятно в Тихом океане нельзя убирать?

В Тихом океане плавает мусорное пятно размером с Монголию. Оно стало проблемой международного масштаба, и водные просторы уже очищают с помощью огромных сетей. Но, возможно, эту инициативу придется приостановить, ведь огромный «мусорный остров» вобрал в себя не только отходы буквально со всего мира, но и успел стать домом для нескольких видов морских обитателей. 

Сейчас зафиксировано пять мусорных пятен. Их формируют отходы (как правило, пластиковые), которые в Тихий океан выносят крупные реки (в основном евразийские). Меньшую часть выбрасывают с судов. Такие плавающие свалки собираются вдали от суши благодаря течениям. 

Крупнейшее из пяти — Большое тихоокеанское мусорное пятно площадью около полутора миллионов квадратных километров. Оно находится между калифорнийским побережьем и Гавайями. Неудивительно, что именно американские исследователи уделяют ему особое внимание. Первым о «мусорном острове» в 1997 году сообщил океанограф Чарльз Мур.

С тех пор ведутся профильные научные изыскания, а 10 лет назад в Нидерландах была организована компания The Ocean Cleanup. Ее цель — наладить систему очистки поверхности океана от мусора. Для этого используют огромный невод, который тянут два судна, собирая в него пластиковые отходы. Таким способом с августа 2021-го по июль 2022 года удалось собрать свыше 100 тыс. кг мусора — Большое тихоокеанское пятно стало меньше на 3000 км2.

Параллельно океанскую помойку исследуют морские биологи. Около 80 дней длилась экспедиция ученых, которые изучали фауну этого объекта. Оказалось, что мусорное пятно стало домом для нескольких видов животных: медузоподобных существ порпиты и парусницы, а также моллюска под названием ломкая янтина. Последний питался первыми двумя, а они, в свою очередь, — планктоном. Все эти организмы — часть большой пищевой цепочки, и если ее нарушить, могут пострадать морские черепахи, птицы и другие виды.

a) парусница; b) порпита; c) ломкая янтина Изображение: © Denis Riek / Chong et al / High concentrations of floating neustonic life in the plastic-rich North Pacific Garbage Patch / PLOS / CC BY 4.0

И здесь инициатива по уборке океана способна принести вред. По словам руководителя исследования Ребекки Хелм, порпиты и парусницы могут оказаться приловом, как это происходит с дельфинами, попадающими в сети при промышленном лове креветки. Данное подозрение подтверждают результаты моделирования, опубликованные недавно командой Хелм в журнале Aquatic Biology.

С одной стороны, человеческое вмешательство может нарушить тонкий баланс, считает Чарльз Мур. С другой стороны, мусор уже сейчас мешает морским обитателям жить так, как они привыкли, отмечает ученый. По его наблюдениям, чем больше оказывалось пластика на поверхности океана, тем меньше становилось медузоподобных существ и моллюсков. 

В марте этого года около 200 стран, состоящих в ООН, подписали соглашение о защите морского биоразнообразия в международных водах. Этот документ, который уже окрестили историческим, позволит отнести две трети Мирового океана к охраняемым территориям и направить больше средств на безопасность морской среды. Не исключено, что если по этому соглашению мусорные пятна получат особый охранный статус, их уборку придется приостановить. По крайней мере, до тех пор, пока ученые не разберутся, как вынести сор из океанской избы, не выплеснув вместе с водой ребенка.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
К 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы #экология #пластик #океан 28 июня 2022 19:18
2
Фикопельтис — природный индикатор пластикового загрязнения Черного моря? #пластик #мусор #водоросли 06 февраля 2023 08:05
3
На Мексику и Флориду надвигается Саргассово море #экология #океан 13 апреля 2023 14:26