В России придумали оконный материал против обледенения и запотевания

В холода через окна из домов уходит много тепла — от 20 до 40 %, по оценкам специалистов. В первую очередь в этом виноваты стекла. Решение проблемы предложили российские ученые, разработавшие специальное покрытие с прозрачными электродами.

Сотрудники Владивостокского института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения РАН создали прозрачные электроды, которые позволяют делать окна с функцией антизапотевания и антиобледенения. Такой эффект дает дигерманид кальция — соединение, состоящее из чередующихся двумерных слоев атомов кальция и германия. Подобные электроды можно использовать не только в стеклах для металлопластиковых рам, но и как основу для фотодетекторов и оптоволоконных проводов. 

Раньше главной сложностью при создании подобных электродов была прозрачность соединений. С помощью перфорации российские ученые повысили эту характеристику дигерманида кальция до 90 %. На его электрические характеристики обработка практически не повлияла — материал хорошо проводит ток и прозрачен для широкого диапазона электромагнитных волн. 

Владивостокские ученые считают, что прозрачные тонкие пленки имеют большой потенциал для применения во многих областях, открывая эру передовой Ge-оптоэлектроники. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале ACS Applied Electronic Materials

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Чем хуже, тем лучше: как холода сплотили приматов и поменяли их геном #климат #обезьяны #эволюция 07 июня 2023 13:37
2
Российские ученые сделали пластиковые окна теплее и экологичнее #окна #ПВХ 17 октября 2023 15:42
3
Холодная тренировка: как правильно заниматься зимой на улице #спорт #холод 04 января 2024 06:06