На Сириус.Курсы зовут изучать анатомию и структурную биохимию

Узнать, как устроен скелет человека, его мускулатура, суставы и другие части тела, а также окунуться в мир биомакромолекул приглашают учеников 9-х и 10-х классов. В онлайн-школе «Сириуса» для них запустили два новых курса, которые не только дополняют общеобразовательную программу, но и готовят к олимпиадам.

Искандер Сабиров Фото: © из личного архива Искандера Сабирова

Курс «Дополнительные главы биологии: анатомия. 9-й класс», как нетрудно догадаться из названия, посвящен строению человеческого тела. Знакомство с темой начинается с костного скелета, мускулатуры, суставов. Ученики узнают, из чего состоят пищеварительная, кровеносная, дыхательная, нервная и другие системы организма. Курс составил врач-ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ Искандер Сабиров. Важно, что дается не только теоретическая база, но и практические задания.

Новый курс по анатомии будет полезен не только школьникам, но и всем, кто хочет узнать больше о строении своего тела Фото: Евгений Эргардт / Пресс-служба «Сириуса»

Курс «Дополнительные главы биологии: биохимия. 10-й класс» посвящен биологическим макромолекулам: белкам, липидам, углеводам, нуклеиновым кислотам. Они — составные части клеток всех живых организмов, поэтому будущим биологам и врачам необходимо понимать, как устроены эти «строительные блоки». Помимо физико-химических основ, ученики получат базовые знания по термодинамике, сведения о кислотно-основных теориях и буферных системах. Курс заточен под старшеклассников, но наверняка будет интересен вообще всем, кто хочет расширить свои знания по биохимии. Правда, чтобы освоить материал, нужно знать основы органической химии и свойства логарифма.

«Программы по анатомии и структурной биохимии продолжают линейку наших курсов по биологии для 7-го и 8-го классов. Первая дает возможность узнать, как работает человеческий организм и почему может болеть. Вторая знакомит с устройством наименьшего уровня организации живого — мира биомакромолекул. Это захватывающее погружение в мир биохимии, которое поможет понять основные процессы в живых системах», — поясняет методист Сириус.Курсов Борис Неклюдов. 

Борис Неклюдов о полевой биологии

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сириус. Курсы: онлайн-обучение, доступное всем #дополнительное образование #Сириус.Курсы 18 марта 2023 12:07
2
Рекордсменка Сириус. Курсов: как у нее это получилось? #олимпиада #Сириус.Курсы 22 марта 2023 14:50
3
Отдыхать и учиться: обзор летних Сириус. Курсов #Сириус.Курсы 07 июня 2023 06:52