Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией

Некоторые продукты вызывают у аллергиков затруднение дыхания, отек Квинке и другие угрожающие жизни реакции. И если взрослые обычно ответственно следят за составом своей еды, то дети неосознанно могут съесть то, что им нельзя. Помочь им способен уже известный на фармацевтическом рынке препарат.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от пищевой аллергии страдают около 2,5 % населения. Она чаще всего встречается у маленьких детей. В развитых странах распространенность этого недуга среди них — 6–8 %, среди подростков — 2–4 %, среди взрослых — 2 %.

Сейчас пищевую аллергию лечат с помощью пероральной иммунотерапии — пациенту дают микродозы продукта-аллергена. Их постепенно увеличивают, чтобы организм выработал толерантность к этому продукту. Но в процессе лечения могут возникать нежелательные реакции, а привыкание иногда длится годами, к тому же только к одному продукту. 

Вот почему большой интерес представляют результаты нового исследования эффективности вещества омализумаб. На зарубежном фармрынке оно известно под торговой маркой «Ксолар», а в России — «Генолар». Им лечат аллергическую астму и ринит, хроническую крапивницу, сенную лихорадку, аллергию на возбудителей из окружающей среды (плесень, шерсть животных, пылевые клещи), а также экзему. Теперь выяснилось, что препарат эффективен и против пищевой аллергии.

Часто аллергию вызывают арахис, молоко, яйца, пшеница, которые могут содержаться в разных продуктах. Людям, у которых на них тяжелая реакция, рекомендуют полностью исключить их из рациона.

Более 160 продуктов питания — потенциальные аллергены, но только 8 из них вызывают свыше 90 % случаев пищевой аллергии. Главные — на этой фотографии Фото: © Amarita / Shutterstock / FOTODOM

В эксперименте, который провели американские ученые, приняли участие 177 детей: из них 38 % — от 1 до 5 лет, 37 % — от 6 до 11 лет и 24 % — старше 12 лет. У всех испытуемых была аллергия на арахис и еще как минимум на два продукта. Две трети из них на протяжении 16 недель получали омализумаб, остальные — плацебо.

При повторном тестировании примерно 67 % участников исследования, принимавших омализумаб, спокойно смогли съесть несколько ядрышек арахиса. В группе, получавшей плацебо, такой результат был лишь у 7 %. Около 80 % детей после курса препарата могли съесть хотя бы один аллергенный продукт в небольшом объеме без какой-либо реакции на него. Примерно 70 % испытуемых оказались способны попробовать сразу два продукта и 47 % — все три.

Около 40 % населения планеты страдают от разных видов аллергии, и пищевая — одна из самых распространенных Фото: © triocean / Shutterstock / FOTODOM

Во время эксперимента побочных эффектов от приема омализумаба у детей не зафиксировали, за исключением незначительных реакций в месте инъекции (и те были у небольшого числа участников). Тем не менее дополнительные исследования потребуются. Нужно выяснить, как долго пациент должен принимать препарат для максимального эффекта, а также разобраться в долгосрочном влиянии вещества на иммунную систему. 

Как бы то ни было, в США омализумаб уже успели одобрить для терапии аллергии на пищевые продукты. Правда, стоит такое лечение недешево. В зависимости от дозы месячный прием препарата обойдется минимум в 540 долларов, а максимум — в 2 700 долларов. В России «Генолар» продается по цене от 18 тысяч рублей за упаковку.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В России и Австрии создали первую в мире вакцину от аллергии на кошек #наука #вакцина #аллергия #кошки 14 декабря 2022 14:55
2
Аллергикам в помощь: почему пыльца растений становится агрессивнее #аллергия #пыльца 22 февраля 2023 14:27
3
Куда в России аллергикам лучше не ездить? Ученые дали ответ #аллергия #растения #цветение 29 августа 2023 16:56