Нарушения психического развития чаще сопровождают левшей

Примерно 90 % человечества — правши, остальные 10 % — левши (хотя есть небольшая доля тех, кто одинаково хорошо действует обеими руками — амбидекстры). И ученые десятилетиями изучают разницу между такими людьми. Сегодня науке известно, что они отличаются генетически. К тому же выяснилось, что оказавшиеся в меньшинстве левши предрасположены к неврологическим расстройствам.

Обычно преобладающая рука говорит о преимуществе одного полушария мозга над другим. Правую руку контролирует левое полушарие, и обычно это говорит о языковых и аналитических способностях. Левой рукой управляет правое, которое связывают с пространственным мышлением и творчеством. Это называется асимметрией мозга, но не у всех она одинаково ярко выражена. Подобные различия формируются в мозге во время его развития еще в утробе матери.

Несколько лет назад международная группа ученых определила 48 вариантов генов, которые отвечают за леворукость. Своеобразным продолжением той научной работы оказалось исследование, которое недавно провели голландские ученые из Max Planck Institute for Psycholinguistics. Они искали редкие гены, которые обычно связаны с развитием различных заболеваний.

Если вы хорошо владеете обеими руками, значит вы — амбидекстр, а если плохо — амбисинистр (хотя многие просто считают себя криворукими) Фото: © Have a nice day Photo / Shutterstock / FOTODOM

Ученые изучили геном более 350 тысяч человек, среди которых было свыше 313 тысяч правшей и около 38 тысяч левшей. Образцы материала взяли из базы данных Британского биобанка. В итоге специалисты выяснили, что у левшей чаще встречаются редкие варианты гена бета-тубулина TUBB4B. Он отвечает за производство тубулина — это основной строительный блок микротрубочек, которые поддерживают форму клетки, участвуют в процессе ее деления и транспортировки в ней веществ.

Результаты исследования:

  • редкие варианты кодирования гена TUBB4B почти в три раза чаще встречались у левшей;
  • леворукость была распространена среди людей с нарушениями нервно-психического развития;
  • мутации в генах DSCAM и FOXP, участвующих в развитии мозга и влияющих на его структуру и функции, могут привести к асимметрии в развитии мозга, что, в свою очередь, может способствовать развитию аутизма или шизофрении.

Однако наличие этих редких вариантов кодирования генов не означает, что у человека обязательно будет аутизм или шизофрения. Это лишь один из факторов, который может сказаться на развитии подобных заболеваний. К тому же не только генетические особенности человека влияют на то, какая рука у него будет главной. Важную роль здесь играет и социальная среда, а также экологические и стохастические факторы.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Генетическое программирование детей под запретом, но его нарушают #геном #CRISPR-Cas9 #эмбрион 03 апреля 2023 19:22
2
Орган в пробирке: зачем из эмбриона впервые вырастили мини-мозг? #мозг #эмбрион 09 января 2024 17:55
3
Пациенту прооперировали мозг, пока он играл на гитаре #мозг #гитара 11 января 2024 15:13