Лучшие подкасты про научпоп и искусство

Их слушают в машине по дороге на работу или в университет, во время тренировки или вечером за чашкой горячего чая — научно-популярные подкасты сегодня очень популярны. Правда, выбрать из многообразия каналов непросто. А кто, как не ученые, могут подсказать, какие из них заслуживают внимания. Подборку самых интересных для «С(Ж» сделала младший научный сотрудник Центра когнитивных исследований Университета «Сириус» Дарья Костанян.

Фото: © Подкаст “Неискусственный интеллект”

 

Неискусственный интеллект

Хороший подкаст о философии от Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ. Ведущие живо и нескучно обсуждают с гостями вопросы сознания, этики и истории философии.

Фото: © Подкаст “КритМышь”

Критмышь

Подкаст о науке и критическом мышлении. Охватывает множество актуальных дискуссионных тем. Отличный выбор для тех, кто хочет поразмышлять о неоднозначных вопросах современности: психологическом здоровье, капитализме, социальных проблемах. В качестве гостей приглашают профильных экспертов.

Фото: © Подкаст “Закат империи”

Закат империи

Увлекательные сюжеты о событиях, людях и нравах того периода, когда Российская империя доживала свои последние годы. Слушается на одном дыхании, как захватывающий сериал. Те, кто увлекается историей, должны оценить.

Фото: © Подкаст “Зачем я это увидел?”

Зачем я это увидел

Подкаст с искусствоведом о самых интересных выставках, которые проходят сейчас в России. Должен понравиться как продвинутым любителям искусства, так и тем, кто только начинает погружаться в эту тему. Позволяет составить представление об историческом и социальном контексте произведений, зная который проще понять смысловое наполнение той или иной экспозиции.

Фото: © Подкаст “Уроки МХК”

Уроки МХК

Подкаст от издательского отдела музея современного искусства «Гараж» в Москве. Ведущие обсуждают современные научно-популярные тексты с их авторами. Любопытный взгляд на искусство, культуру и общество прошлого и настоящего.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг о мозге для введения в когнитивистику #наука #книги #мозг 09 сентября 2022 12:48
2
Трудно быть ботом: книги, где ИИ — главный герой #ИИ #книги 16 июля 2023 12:29
3
Обман мозга, экзорцизм и осы: научные книги с ярмарки Non/fiction #наука #книги 02 декабря 2023 06:06