Кому больше пользы от спорта: мужчине или женщине?

Мужчины и женщины прилагают разные усилия, чтобы на тренировках добиться одинаковых результатов. И теперь научно доказано, что одни могут заниматься спортом реже других, при этом получать равнозначный эффект в оздоровлении сердечно-сосудистой системы.

Новое исследование основывается на информации о более чем 400 тыс. взрослых американцев, полученной из базы.

Основой анализа стали данные Национального опроса о состоянии здоровья в США. За 22 года (с 1997 по 2019 год) были собраны внушительные по объему сведения о физической активности более чем 400 тыс. американцев. Ученых интересовало, как на слабый и сильный пол влияют разные типы физической нагрузки — с отличиями в регулярности, продолжительности и интенсивности занятий.

Первый и достаточно очевидный вывод, который сделали исследователи, проанализировав собранные данные: регулярная физическая активность снижает вероятность смертности. Второй и уже неочевидный результат: при равном времени, потраченном на тренировки, у женщин риск умереть ниже на 24 %, а у мужчин — на 15 %. Проще говоря, от каждой минуты умеренных и активных занятий слабый пол получает больше сильного.

Сердечно-сосудистые заболевания — главная причина естественной смерти. По оценкам ВОЗ, каждый год из-за этого умирают 17,9 млн человек. Четыре из пяти летальных исходов случаются в результате инфаркта или инсульта, а каждая третья смерть носит преждевременный характер, наступая в возрасте до 70 лет. Всему виной нездоровое питание, низкий уровень физической активности, употребление табака и алкоголя.

Инфаркт и инсульт — наиболее частные причины смерти среди тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями Фото: © fizkes / Shutterstock / FOTODOM

Отдельное внимание исследователи уделили умеренной и интенсивной аэробной физнагрузке — вроде ходьбы или езды на велосипеде. Эксперты обнаружили, что мужчины получали максимальную пользу от таких занятий, когда тратили на них около пяти часов в неделю, а женщины достигали этих же результатов за 2,5 часа. Та же самое и с силовыми тренировками. Чтобы добиться максимального результата, мужчины приходили в тренажерный зал три раза в неделю, а женщинам было достаточно одного.

Оценив эффект от всех типов упражнений, ученые пришли к выводу, что для мужчин оптимальной для здоровья будет нагрузка 300 минут в неделю, а для женщин — 140 минут.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Малоподвижное детство приводит к проблемам сердца во взрослом возрасте #дети #гаджеты 25 августа 2023 12:18
2
Стоять или сидеть: что лучше для сердца? #спорт #ученые #сердце 21 ноября 2023 18:16
3
Заедать стресс вредно для сердца и головы #здоровье #сердце #жиры 12 декабря 2023 18:20