Заменители соли снижают риск развития гипертонии на 40 %

Недаром соль называют белой смертью. Ее чрезмерное употребление — одна из основных причин повышенного артериального давления. Часто продукты на полках магазинов содержат хлорид натрия, который участвует во многих обменных процессах в организме. Но его избыток приводит к задержке жидкости, что негативно сказывается на работе внутренних органов, особенно почек и сердца.

Гипертония — одна из главных причин преждевременной смертности во всем мире, отмечают в ВОЗ. Она повышает риск повреждения сердца и кровеносных сосудов в мозге, почках и других органах. От гипертонии страдают более 1,3 млрд человек — это каждый четвертый мужчина и каждая пятая женщина. Причем примерна половина тех, у кого она есть,  не подозревают о ее наличии. Ведь человек может не ощущать симптомов, выявить высокое давление можно, только, измерив его. 

На страны с низким или средним уровнем дохода приходится две трети всех случаев гипертонии Фото: © Dan Kosmayer / Shutterstock / FOTODOM

К факторам риска, на которые можно повлиять, специалисты относят нездоровое питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела и ожирение, а также употребление табака и алкоголя.

Взрослым рекомендовано потреблять не более 5 г соли в день, детям — не больше 2 г. Чтобы снизить потребление вредного продукта, многие производители предлагают заменители, большинство из которых натуральные и не имеют пищевых добавок.

Кроме привычной белой соли существует, например, розовая, в которой много необходимых организму веществ, полностью усвояемых: железо, медь, кальций, фосфор, хром, которые. Черная соль не подвергается очистке, поэтому в этой приправе тоже сохраняется большое количество полезных веществ. Наиболее распространена морская соль, которая, помимо хлорида натрия, содержит множество нужных нам микро- и макроэлементов, например йод.

Результаты недавнего исследования показали, что употребление заменителя вместо обычной соли может снизить вероятность возникновения гипертонии у пожилых людей, не повышая при этом риск гипотонии. В научном эксперименте приняли участие более 600 человек в возрасте 55 лет и старше, которые проживали в учреждениях по уходу за пожилыми людьми. Примерно половина принимала пищу с заменителями соли, а остальные — с обычной. У людей из первой группы вероятность развития гипертонии оказалась потом на 40 % ниже, чем из второй. Кроме того, заменители соли не вызвали гипотонию, которая распространена среди пожилых людей.

Какие бывают заменители соли?

- Морская капуста

- Уксус и лимонный сок

- Зелень и пряности

- Сушеные овощи

- Сельдерей

- Вяленые помидоры

- Карри-порошок

- Паприка

- Чеснок

- Черный перец

Ученые отмечают, что заменители соли дают возможность людям беречь здоровье и снижать риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, не изменяя при этом вкусовым привычкам. Кроме того, они рекомендуют использовать их и производителям продуктов питания.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Впервые в сердце у людей обнаружили микропластик #экология #здоровье 10 августа 2023 17:17
2
От диабета, ожирения и сердечно-сосудистых болезней — все это один препарат #сердце #диабет #ожирение 11 августа 2023 12:14
3
Малоподвижное детство приводит к проблемам сердца во взрослом возрасте #дети #гаджеты 25 августа 2023 12:18