Новое лекарство спасает от ампутации при тяжелом обморожении

Обморожение рискуют получить не только жители холодных регионов и любители альпинизма. Такую травму можно заработать и при плюсовой температуре (расскажем ниже о показательном случае). В тяжелых ситуациях в месте поражения (как правило, это кисти рук, пальцы и ступни) гибнут клетки и ткани, что грозит ампутацией. Но теперь есть лекарство, которое способно остановить разрушительный процесс. Расскажем, как оно работает.

Обморожение влечет за собой сужение сосудов, из-за чего снижается кровоток. Тепло не может достичь тканей, и вода, содержащаяся в них, замерзает, образуя кристаллы льда. Они повреждают клетки, что приводит к появлению волдырей, отеков и изменению цвета кожи. При этом если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, курит или злоупотребляет алкоголем, ситуация усугубляется.

В основном от переохлаждения страдают ступни, кисти рук, уши, губы и нос. При лечении обмороженного пациента задача врача — спасти как можно больше тканей и максимально сохранить функционал травмированных частей тела. Часто для это требуется хирургическое вмешательство. 

В медицинской практике известен случай, когда 17-летний игрок в американский футбол получил обморожение пальца из-за длительного использования охлаждающего компресса после легкой травмы на тренировке. Тренер обернул фалангу пакетом с остужающим гелем, и игрок проходил с такой повязкой два часа. Болей не было, но палец опух и покраснел. На следующий день появился волдырь и кончик фаланги онемел. В итоге врачам пришлось вскрывать кожу и удалять нежизнеспособный эпителий. Благо пациент обратился за помощью вовремя, поэтому палец удалось спасти.

Американский футбол — самый травмоопасный игровой вид спорта в США Фото: © freepik

Снизить риск ампутации конечностей позволяет новое лекарство «Аурлюмин», в основе которого илопрост, уже много лет использущийся в лечении легочной артериальной гипертензии. Это сосудорасширяющий препарат, предотвращающий свертывание крови. Он уже давно доказал свою эффективность, показав впечатляющие результаты в исследовании с участием 47 пациентов с тяжелым обморожением. Испытуемых разделили на три группы. В первой сначала получали традиционное лечение, потом — с илопростом. В двух других пациенты принимали лекарства, не одобренные для лечения обморожений. Результаты эксперимента: 

  • в первой группе ампутация не понадобилась никому из 16 человек;
  • во второй группе показания к операции были у троих из 16;
  • в третьей — из 16 пациентов ампутировать конечность необходимо было девятерым.

Как и у многих лекарств, у нового препарата есть побочные эффекты: головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, головокружение и гипотония. Но, конечно, они не идут ни в какое сравнение с потерей конечности. «Аурлюмин» уже одобрен для использования на территории США.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Эффективную вакцину от туберкулеза разработали в «Сириусе» #вакцина #туберкулез #БЦЖ 29 марта 2023 14:36
2
В России придумали «лекарство» от опьянения #алкоголь #болезни 15 июня 2023 07:14
3
Холодная тренировка: как правильно заниматься зимой на улице #спорт #холод 04 января 2024 06:06