Новогодний музыкальный фестиваль в «Сириусе»: Александр Сладковский о его секретах

Творчество великого Римского-Корсакова станет лейтмотивом Новогоднего музыкального фестиваля в «Сириусе», который начнется 22 декабря. Откроет его Государственный академический симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. В преддверии концерта мы встретились с маэстро, чтобы узнать, что его связывает с символом предстоящего фестиваля, как в 55 лет он стал ездить на мотоцикле и отчего считает себя счастливым человеком.

Александр Сладковский — выпускник Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. В последней был главным дирижером Государственного театра оперы и балета. В 2010 году пришел в Государственный академический симфонический оркестр Татарстана. Будучи его художественным руководителем и главным дирижером, в 2016 году был удостоен звания народного артиста России.

Полная афиша Новогоднего музыкального фестиваля в «Сириусе»

Читать

— Римского-Корсакова называют «главным сказочником» русской музыки. Александр Витальевич, для вас что самое главное в этой фигуре?

Я учился по учебнику оркестровки Римского-Корсакова в Петербургской консерватории. Кстати, она носит его имя. Николай Андреевич работал в Петербурге, я — тоже. Я жил рядом с его квартирой.

Я чувствую духовную связь с Римским-Корсаковым, для меня он — стержень русской музыки

Это фигура, которая во многом определила развитие музыкального искусства XX века. Вспомним хотя бы Стравинского, который был его учеником, последователем, и сразу становится понятно, какое влияние оказал Римский-Корсаков на музыку уже и нашего времени. 

При этом классического музыкального образования у него изначально не было, зато по силе таланта он превзошел многих. Римский-Корсаков преподавал в Петербургской консерватории, когда начал изучать контрапункт. То есть уже будучи известным, очень уважаемым композитором, он начал заниматься по учебникам. Это о многом говорит.

— Расскажите о музыкантах, которые выйдут с вами на сцену на концерте — открытии фестиваля. 

Я очень счастливый человек, ведь судьба знакомит меня с выдающимися музыкантами разных поколений и дает возможность творить с ними на одной сцене. С Мирославом Култышевым я выступал, когда он был совсем юным. Потом он выиграл конкурс Чайковского, записал с моим коллективом Фантазию для фортепиано с оркестром Петра Ильича. Мирослав — интеллигентный и очень глубокий музыкант. 

С потрясающим исполнителем Павлом Милюковым мы тоже много лет сотрудничаем. Поэтому с огромной радостью предвкушаю, как мы будем в таком составе играть знаменитый Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена. Уверен, это будет нечто особенное!

С 2010 года, когда Александр Сладковский стал дирижером Государственного академического симфонического оркестра Татарстана, этот музыкальный коллектив дал уже больше 150 концертов в России и за рубежом Фото: Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

А откроет фестиваль «Шехеразада» — одно из первых сочинений, которое мы сыграли с Государственным симфоническим оркестром Татарстана, когда я стал его художественным руководителем. Это одно из самых красивых, волшебных невероятных произведений Римского-Корсакова да и вообще всей музыкальной классики.

— Ваш второй концерт в «Сириусе» посвящен операм Римского-Корсакова. Альбина Шагимуратова споет арии Снегурочки, Марфы, Царевны Лебеди, Шамаханской царицы... Вы с ней тоже давно знакомы?

Альбина Шагимуратова — одна из самых выдающихся певиц мирового масштаба. При этом прекрасно владеет фортепиано, знает, что такое дирижирование — она училась на дирижера-хоровика. Мы с ней познакомились, когда она еще была студенткой Московской консерватории и приехала со своим педагогом в Петербург на конкурс Ирины Петровны Богачевой. Я на нем дирижировал. 

Когда я стал главным дирижером Госоркестра Татарстана, мне первым делом сказали: «У нас есть девочка, наша землячка. Она вас знает и очень хочет сделать концерт с вашим оркестром». Выступление удалось, и с тех пор мы тесно дружим.

Я восхищаюсь этой певицей, потому что у нее невероятной красоты голос и потрясающие технические возможности

Александр Сладковский любит быструю езду Фото: Из личного архива

— Вы любите ездить на мотоцикле. Как уживаются классическая музыка и любовь к скорости? 

Моя любовь к машинам и мотоциклам родом из детства. У моего дедушки в Таганроге в гараже стоял трофейный BMW. Он казался огромным, и я уже тогда мечтал, чтобы у меня был мотоцикл. 

И вот в 55 лет я наконец пошел учиться, сдал на права категории А. Теперь получаю огромное удовольствие. Очень люблю движение: чтобы далеко и долго ехать. Невероятный драйв, который дает силы. Для меня это пример того, что нет ничего невозможного: можно и в 50 лет начать учиться тому, чего ты хотел всю жизнь. 

— А бывает, что на мотоцикле приезжаете на репетицию?

Я даже на концерт приезжал! Это было пару лет назад в Казани. У нас есть фестиваль под открытым небом «Казанская осень». Он проходит в очень живописном месте, и я как-то к сцене подъехал на «Харлее» — видели бы вы глаза публики!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Денис Мацуев: «Концерт № 2 Рахманинова — залог полного зала в любой точке мира» #Сириус #Новогодний музыкальный фестиваль #Мацуев #Бессонов 09 января 2023 18:37
2
Почему чудо на сцене не произойдет без дирижера? #Сириус #Летний молодежный фестиваль #дирижер 22 июня 2023 07:02
3
Сергей Ролдугин: «Многие идеи рождаются на сцене в „Сириусе“» #музыка #Созвездие #Сергей Ролдугин 03 октября 2023 07:35