Почему японки стали реже рожать в праздники и выходные

Исследователи из University of Tokyo изучили данные о более чем 20 млн родов в период с 1979 по 2018 год и выяснили, что в XXI веке их соотечественницы стали чаще рожать в будни. Причем детей с низкой массой тела. С чем это связано?

Статистика говорит о том, что сейчас японские дети редко появляются на свет в понедельник. Зато к пятнице коэффициент рождаемости увеличивается, а затем снова резко снижается. Исследователи полагают, что причина кроется в распространении индуцированных и программируемых родов. К первым относят искусственное родовозбуждение по показаниям со стороны матери, плода или обоих. Вторые также предполагают искусственное стимулирование появления младенца на свет, но без медицинских показаний, а просто в удобное для врача время.

С учетом того, что многие государственные праздники в Стране восходящего солнца приходятся на первый день недели, неудивительно что в начале и конце семидневки в перинатальных центрах меньше медперсонала. Расчетливые врачи предпочитают проводить рискованные роды во всеоружии, поэтому переносят программируемые процедуры на будни, чтобы уменьшить нагрузку на медучреждение. Именно поэтому в Японии значительно снизилась младенческая и материнская смертность, пришли к выводу токийские ученые.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сеноморфики помогут забеременеть #экология #беременность 27 февраля 2023 18:09
2
Малыши в утробе матери смеются и плачут #исследования #беременность 10 июня 2023 07:06
3
Ученые выяснили, как избежать токсикоза при беременности #беременность #токсикоз 19 декабря 2023 12:48