Большое исследование показало, что бросить курить никогда не поздно

Курильщики со стажем зачастую ошибочно полагают, что уже бессмысленно отказываться от пагубной привычки — эффекта не будет. Однако результаты масштабного исследования, которое длилось 15 лет, говорят об обратном. Ученые были удивлены.

Как отказ от курения влияет на здоровье, решила выяснить группа ученых из Arctic University of Norway в Тромсё и Dalla Lana School of Public Health в Торонто. Для этого они провели обсервационное исследование в Великобритании, Канаде, Норвегии и США с участием почти полутора миллионов взрослых людей. Часть испытуемых курила, другая — нет.

Наблюдения показали, что потребители никотина в возрасте от 40 до 80 лет в среднем потеряли 12–13 лет жизни по сравнению с теми, кто к сигаретам никогда не притрагивался. Однако если им удавалось бросить вредную привычку на 10 лет, риски преждевременной смерти почти по всем причинам, связанным с табаком, сводились на нет.    

За последние пять лет доля курящих в России снизилась с 24,2 % до 18,7 % Фото: © DPA / ТАСС

В любом возрасте отказ от сигарет даже на три года продлевал курильщикам жизнь в среднем на пять лет. Особенно ярко это проявилось у людей моложе 40 лет, и даже у представителей возрастной группы 50–59 лет более чем вдвое повышался шанс на выживание. Если же еще не разменявшие пятый десяток курильщики завязывали с вредной привычкой на 10 лет, то жили столько же, сколько и те, кто никогда не употреблял никотин.    

Курение негативно сказывается как на врожденном, так и на приобретенном иммунитете, доказали ученые из парижского Institut Pasteur. Оказалось, табачный дым влияет на процесс выделение цитокинов — крошечных регуляторных белковых молекул, которые в том числе отвечают за реакцию организма на воспалительные процессы и борьбу с инфекциями. При этом воздействие на врожденный иммунитет оказалось временным и быстро пропадало при отказе от вредной привычки. Приобретенный иммунитет в таком случае продолжал страдать годами.     

Таким образом, чем раньше курильщик решает перестать травить свой организм никотином и смолами, тем выше будет продолжительность его жизни. Значительно снижаются риски умереть от инсульта, остановки сердца или рака.

Авторы исследования признаются, что их удивил результат собственной работы. Положительный эффект при отказе от курения проявляется достаточно быстро, а значит, продлить жизнь и сделать ее качественнее можно, даже бросив курить на пенсии.  

Впрочем, заболевания легких у бывших курильщиков встречаются чаще, чем у некурящих. Проблема кроется в сильном поражении этого органа из-за длительного воздействия пагубного пристрастия. И все же риски для здоровья ниже, чем у продолжающих дымить и дальше.

В мире появится страна, где запретят курить

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Россия без дыма: как бросить курить #курение #ограничение 15 августа 2023 09:05
2
Электронные сигареты помогают бросить курить? #курение #электроннные сигареты 21 сентября 2023 07:45
3
Сколько бы прожили в России и других странах, если бы не пили и не курили? #курение #алкоголь #рак 28 ноября 2023 11:36