Почему голубика голубая, хотя пигмент у нее красный

Ягоды голубики содержат насыщенное темно-красное красящее вещество, но человеческий глаз видит их сине-голубыми. Расскажем, почему так происходит и как эта природная технология может быть использована в промышленности.

В природе довольно редко встречаются фрукты и ягоды с синим пигментом. Тем не менее глаза многих животных с развитым зрением чувствительны к этому цвету. Но, как показывает практика, растения обходятся без красителей, чтобы создавать эффект синих плодов. Вместо пигмента прекрасно работает эпикутикулярный воск. Это специальный налет, который не позволяет плоду терять влагу, отражает ультрафиолет и выступает препятствием для насекомых. Внутри такого покрытия толщиной менее двух микрон — миниатюрные структуры, рассеивающие синий и ультрафиолетовый свет.

Подобными свойствами обладает кожура голубики, чернослива, терна и плодов можжевельника. Вот почему если раздавить плод, синий цвет не получишь — соответствующего пигмента в нем просто нет. Разобраться в работе этого природного механизма в деталях решила международная команда ученых, которая ищет простые способы окрашивания предметов. Исследователи сняли тончайший слой воска и воссоздали его структуру на картоне. В итоге получилось новое синее ультрафиолетовое покрытие. 

Специалисты ожидают, что эти опыты приведут их к созданию устойчивой, биосовместимой и, возможно, даже съедобной краски, которая отражает ультрафиолет и синий свет. Исследователи заявляют, что эпикутикулярный воск может применяться в биоинженерии как устойчивый, биосовместимый, самоочищающийся и самовосстанавливающийся оптический биоматериал. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Воздействие зеленым цветом улучшает память #память #фотостимуляция 27 октября 2022 18:07
2
Красочный тест: как воспринимали цвета в разные времена #искусство #тест #цвета 08 декабря 2023 07:48
3
Планетарная цветокоррекция: Нептун — не темно-синий #астрономия #планеты 15 января 2024 17:38