Как магистрант московского вуза успевает совмещать работу и учебу в «Сириусе»

Хочешь стать лучшим, тогда учись у лучших. Так рассуждал Евгений Шипатов из Москвы, магистрант Национального исследовательского университета «МИЭТ», когда отправлялся в «Сириус». В своем вузе он занимается методами калибровки датчиков навигации, а когда потребовалось апробировать результаты работы, без раздумий уехал в Университет первой федеральной территории, где преподают сильнейшие преподаватели в сфере робототехники.

Почему решил заниматься наукой?

Изначально я решал прикладные инженерные задачи и наукой особенно не интересовался. Но со временем понял, что для повышения эффективности и качества работы нужно расширять кругозор и изучать последние достижения в своей области. Потом захотелось и внести вклад в развитие науки.

Я учусь в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», и к концу четвертого курса бакалавриата мне нужно было написать выпускную квалификационную работу, для чего предстояло обработать большой массив данных. Тогда и увлекся наукой, потому что требовалось решить задачу наилучшим способом. Меня вдохновляют открытия в математике, ведь они потом применяются во многих сферах повседневной жизни.

Евгений Шипатов учится в Национальном исследовательском университете «МИЭТ», который находится в Зеленограде Фото: из личного архива Евгения Шипатов

Над чем работает?

Я исследую методы калибровки датчиков систем инерциальной навигации. Многие наверняка калибровали компас на телефоне (крутили «восьмерку»), либо ставили дроны в различные положения. Разрабатываемый мною алгоритм как раз позволит уйти от таких лишних действий. 

Я планирую использовать свой подход для костюмов захвата движения, где есть 10–14 датчиков. Хочу, чтобы их можно было откалибровать уже после закрепления. Это позволит сократить время, потраченное на данную операцию, и будет доставлять меньше неудобств. 

Изначально я планировал использовать результаты исследования для виртуальной реальности, однако они применимы и для диагностики различных двигательных нарушений, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, болезни Паркинсона, а также для реабилитации пациентов.

Евгений Шипатов в Университете «Сириус» Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Как оказался в «Сириусе»?

Все началось около года назад. Я хотел представить результаты своей работы по калибровке инерциальных навигационных систем, и преподаватели рекомендовали мне принять участие в программе по робототехнике в Университете «Сириус». Подал все документы, написал академическое резюме, получил отзыв от руководителя, табель с оценками и в итоге прошел. Так прошлой весной я впервые оказался на федеральной территории.

Сейчас я в магистратуре, и мне нужно апробировать результаты своей работы, а также получать отзывы от ведущих специалистов по робототехнике, рецензии и с учетом этого двигаться дальше. В «Сириусе» к этому все располагает — здесь сильнейшие преподаватели по направлению!

В свободное время можно сходить на экскурсию в Университет. Я видел современные манипуляторы, узнал, с какими проблемами сегодня сталкиваются инженеры. В «Сириусе» есть лаборатории по генетике и даже исследователи, которые работают с гидропоникой. Очень интересно!

Чем занимается в свободное время?

Честно говоря, его не очень много, ведь мне нужно совмещать работу (Евгений работает в Зеленоградском инновационно-технологическом центре. — Прим. ред.) с учебой в магистратуре. А так, мне нравится заниматься проектированием печатных плат.

Евгений совмещает учебу в НИУ «МИЭТ» с работой в Зеленоградском инновационно-технологическом центре Фото: из личного архива Евгения Шипатов

Недавно пытался получить хорошее качество звука через электретный микрофон. Это простой и дешевый прибор. Я хотел оцифровать его аналоговый сигнал на выходе и обработать фильтрами для компенсации шумов, чтобы получить хороший звук, как у дорогих устройств. К сожалению, результаты не порадовали.

Советы студентам, которые хотят попасть в «Сириус»

  • Не откладывайте с документами. Заполните их сразу, как возникает потребность: лучше раньше, чем позже.
  • Если вы выпускник 4-го курса бакалавриата и хотите в магистратуру, то лучше заранее изучить все билеты при поступлении в Университет «Сириус», чтобы потом было легче.
  • Если будете на программе Университета «Сириус», то не забывайте про отдых — на федеральной территории есть чем заняться.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Антон из Воркуты начал изучать связь мозга и речи в «Сириусе» #Сириус #Университет Сириус 12 июля 2023 18:03
2
Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус» #Сириус #ВсОШ 29 декабря 2023 12:05
3
Как социальный психолог из Королева променяла МГУ на «Сириус» #психология #Сириус 05 февраля 2024 18:17