Древесные лианы могут «задушить» планету 

Лианы составляют до 10 % биоразнообразия тропических растений и играют важную роль в экосистеме леса, особенно в тропиках и субтропиках. При этом они растут быстрее деревьев, а их корни проникают глубже в почву. В последнее время древесные лозы так разрослись, что буквально душат других представителей флоры и крадут у тех солнечный свет. И это может стать катастрофой для нашей планеты. Объясняем почему.

Площадь тропических лесов быстро сокращается, поэтому ученые заинтересовались причинами гибели в них молодых деревьев. Те, вокруг которых вьются лианы, как оказалось, засыхают чаще. Исследования показали, что древесные лозы замедляют темп роста соседних деревьев — они буквально «крадут» из почвы воду, минералы и другие питательные элементы.

Ученые из Университета Саншайн-Коста (Квинсленд, Австралия) уверены, что главная причина экспансии лиан — глобальное потепление. Они построили свое исследование на данных, полученных в низинных тропических лесах — именно там влияние таких растений ощущается особенно остро. Всего они изучили более 500 мест в 44 странах, в том числе во Вьетнаме, Колумбии, Австралии и государствах Восточной Африки

Исследователям удалось зафиксировать решающий момент, после которого лиана стала главной доминантой на миллионах гектаров леса. Это случилось, когда среднегодовая температура в этих лесах превысила 27,8 °С, а количество осадков снизилось до 1 614 мм. Другая большая проблема, которая усугубляет ситуацию, — это вырубки. Раньше лес мог после них восстановиться, но теперь этому мешают лианы, и лесные ландшафты деградируют. Это может продолжаться десятилетиями.

На Земле 51 % тропических и субтропических лесов (1,16 млрд га) — это влажные равнинные леса, пригодные для лиан Фото: © imago / blickwinkel / ТАСС

При этом леса — основные потребители углекислого газа в мире, поэтому здоровье тропических особенно важно в борьбе с глобальным потеплением, ведь они способны перерабатывать большое количество атмосферного углерода. Только на ​​территории объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО они ежегодно поглощают 190 млн тонн. Если этого не делать, то CO₂ накапливается в атмосфере и создает парниковый эффект — и температура повышается еще больше. А лианам только это и нужно. Получается замкнутый круг. 

По данным, полученным в Амазонии и Панаме, количество лиан на планете может увеличиться в пять раз, а их биомасса достигнуть 30 % от общей древесной, тогда как сейчас она составляет только 10 %. В первую очередь это касается вторичных лесов — тех, что выросли на месте поваленных или сгоревших деревьев.

Есть лианы, которые обвивают ствол исключительно по часовой стрелке, другие — против Фото: © imago / blickwinkel / ТАСС

При этом полномасштабная вырубка лиан невозможна, ведь они играют важную роль в экосистеме, подчеркивают ученые. Например, повышают плодородие почвы и приносят пользу многим растениям и животным, которые с помощью лоз передвигаются по лесу. Поэтому главная задача сейчас — изучить состояние лесов и определить характер динамических отношений между деревьями и опутывающими их лозами, учитывая различия между разными видами. 

То, что древесные лозы мешают размножению некоторых растений, было известно и ранее, но сейчас биологи доказали их вредоносное влияние на всю соседнюю с ними флору. «Семена большинства лиан в тропических лесах Америки распространяются ветром, в то время как семена многих деревьев перемещаются вместе с животными. Таким образом, уже доказано, что лианы, к примеру, снижают урожай фруктов, что может приводить к нехватке пищи для животных», — пояснила соавтор другой научной статьи биолог из Университета Маркетт Мария Гарсия Леон.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Перегрев лесов Амазонии грозит глобальной климатической катастрофой #климат #глобальное потепление #Южная Америка 31 августа 2023 05:59
2
Британии предрекли катастрофический коллапс лесной экосистемы #экология #лес #деревья 10 ноября 2023 18:24
3
Большие лесные пожары грозят превратить леса Калифорнии в луга #животные #пожары 23 ноября 2023 13:14