Почему учительница из «Сириуса» не расстается с любимой школой больше 40 лет

Родная школа имени Страховой в «Сириусе» стала судьбой Натальи Юхкум с тех пор, как она первоклашкой пришла учиться. После 11-го класса девушка сразу же устроилась туда на работу (пока заочно получала высшее образование), и сегодня ее стаж педагога перевалил уже за третий десяток. Чем она увлекает своих воспитанников, а те — своих родителей?

Чем занимаюсь в «Сириусе»?

Я педагог начальных классов в школе имени С. Л. Страховой в «Сириусе» (бывшая средняя школа № 38). Я сама ее окончила, а потом начала здесь работать, пока училась заочно. Причем у меня не было ни одного года перерыва. Мой педагогический стаж — 30 лет. Стать преподавателем хотела еще со второго класса и к своей мечте стремительно пришла.

Я воспринимаю своих учеников как взрослых людей. Это самостоятельные личности, и они все разные. В профессии это как раз-таки и привлекает — нет однообразия. Не бывает одинаковых дней — каждый раз какое-то новое испытание. Индивидуально приходится придумывать разные методы и способы завлекать ребят.

Наталья Юхкум со школьниками в орнитологическом парке федеральной территории «Сириус» Фото: из личного архива Натальи Юхкум

Как заинтересовать детей?

Мы договорились отказаться от пластиковых стаканчиков. Как-то вместе подсчитали, насколько это вредно и опасно для природы. Дети загорелись этой идеей, и теперь мы используем либо многоразовую посуду, либо специальные бутылки. 

А еще у нас в школе уже 15 лет действует акция по сбору макулатуры. Все классы этим заняты, даже идет соревнование, кто больше сдал. За это школа получает деньги, на них закупаются деревья. Обычно это эвкалипты, которые учащиеся из класса-победителя потом высаживают. Получается, что мы превращаем макулатуру в живые растения. 

Школьники настолько погрузились в это, что начали соревноваться. Если раньше мы сдавали от класса по 10–15 кг, то сейчас — по 200–300 кг. Даже многие родители теперь у себя на работе собирают макулатуру — дети их вдохновляют.

Натальи Юхкум с выпускниками прошлого года Фото: из личного архива Натальи Юхкум

Что нравится в «Сириусе»?

На федеральной территории есть возможность встречаться с уникальными людьми, посещать интересные мероприятия. Например, недавно я ходила на семинар по байкаловедению. Эта тема мне очень близка, ведь мне довелось побывать на Байкале (ездила в командировку от «Сириуса»). Это было невероятно счастливое время.

С коллективом, с которым мы были на Байкале, потом создали настольные игры по экологии для детей. Сейчас они в печати — их вот-вот должны запустить в производство. Уверена, чем больше знает и узнает педагог, тем сильнее он может заинтересовать своих воспитанников. 

Например, знакомство с классом я начинаю с поездки на природу. Детям нужно неформальное общение, поэтому 1 сентября мы всегда выезжаем куда-нибудь в горы. Там ребята демонстрируют дружеские качества, мальчики помогают девочкам, проявляют себя мужчинами.

Наталья Юхкум приучает своих учеников к походам Фото: из личного архива Натальи Юхкум

Каждая поездка на природу — как урок. Мы идем к водопадам, я рассказываю, как они появляются, где стекает вода, какие деревья вокруг растут, какие насекомые водятся. Детям интересно. Такие выходы за пределы школы формируют командные навыки. 

Как проводите время в «Сириусе»?

Я здесь выросла и видела все до того, как появилась федеральная территория. Очень люблю нашу набережную, где можно прогуляться и посмотреть на море, отдохнуть. Часто бываю в орнитологическом парке. Мне нравится просто пройтись по дорожкам, глянуть на чистые пруды. Я стараюсь часто гулять, отдыхать. Сейчас инфраструктура намного лучше, чем раньше. В прошлом здесь была тихая, спокойная деревушка, а сейчас это туристический, образовательный и научный центр. 

Советы учителям:

  • Применять новые технологии. Они очень быстро развиваются, и преподаватель иногда за ними не успевает, хотя должен бежать впереди. Вообще, надо постоянно быть со школьниками на одной волне. Уже невозможно учить детей по старинке.
  • Любить и уважать детей. Нужно всегда помнить, что они полноценные личности. 
  • Всегда повышать свою квалификацию, посещать тренинги и семинары педагогической направленности.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
2
«Знания должны быть бесплатными»: как учитель-блогер оказался в «Сириусе» #Сириус #учитель #география 27 ноября 2023 06:09
3
Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус» #Сириус #ВсОШ 29 декабря 2023 12:05