Романы для тех, кто увлекается географией

Кто лучше профильного специалиста может порекомендовать, что почитать на ту или иную тему? Руководствуясь этим принципом, мы попросили рассказать о любимых книгах учителя географии Президентского лицея «Сириус» Михаила Ваганова. Увлекаетесь этим предметом? Тогда наша подборка для вас — там и советская классика, и современные бестселлеры.

Михаил Ваганов: как учитель-блогер оказался в «Сириусе»

Читать
Изображение: © издательство «Альпина нон-фикшн»

«Хребет России»

Алексей Иванов

Я родом с Урала, и географические книги об этом регионе вызывают особый интерес. Тут для меня абсолютный фаворит Алексей Иванов — пермский автор, который описывает не только природу этого края, ее суровую красоту, но и судьбы тех, кто его населяет. В «Хребте России» уникальным образом сплетаются текст и иллюстрации к нему. Реальные фотографии Уральских гор и их жителей дополняются литературным описанием. Читая книгу, понимаешь, что огромное количество снимков там абсолютно оправданно. Это увлекательный учебник для взрослых по истории, географии и этнографии нашей страны.

Изображение: © издательство «Молодая гвардия»

«Тайна Сибирской платформы»

Валерий Осипов

Если брать советских авторов в библиотеке учителя географии, то в моей можно найти книгу Валерия Осипова «Тайна Сибирской платформы». Хоть и немного наивный роман, но он поражает мужеством и отвагой советских геологов 30-х годов. Сделанные ими открытия до сих пор влияют на нашу экономику. Описаны трудности поиска месторождений полезных ископаемых, когда исследователи обходились без методов космического зондирования, подробных карт и даже радиостанций. 

Книга читается легко, на одном дыхании, ведь повествование идет от первого лица — юного журналиста. Изучая события почти столетней давности, начинаешь по-другому смотреть на героев книги. Осознаешь, что месторождения, открытые теми геологами, по сей день дают ресурсы, которые позволяют нашей стране чувствовать себя уверенно.

Изображение: © издательство «Молодая гвардия»

«Дерсу Узала»

Владимир Арсеньев

Еще одна книга, которую ценят многие географы и любители приключений. Тут сюжет уводит в начало XX века, а в пространстве мы переносимся на Дальний Восток. Повествование ведет сам автор — участник экспедиции в Восточную Маньчжурию. А главным героем становится проводник из местных жителей Дерсу Узала. 

Просто потрясающее описание природы! Особенно интересно читать, когда сам был на Дальнем Востоке — в краю, где тайга встречается с субтропиками. Пару лет назад мне удалось побывать в этом регионе и захотелось перечитать Арсеньева. И эта повесть заиграла другими красками, описательная часть стала интереснее сюжетной линии, хотя та изобилует увлекательными событиями, повествующими о борьбе человека с суровой природой. Произведение на века!

Изображение: © издательство «ФТМ»

«Земля Санникова»

Владимир Обручев

«Земля Санникова» — нетленная классика научной фантастики и приключений. Особый интерес вызывает то, что книга написана академиком Владимиром Обручевым, научные труды которого изучают на географических факультетах. Остается поражаться разносторонности ученых тех лет, которые делали открытия, ходили в опасные экспедиции и писали гениальные романы. 

Уверен, что сюжет знаком многим: мы переносимся в начало прошлого века и вместе с героями ищем вулканические острова неподалеку от Новосибирских островов. Огромный интерес вызывает загадка: многие видели эти земли, но так и не открыли. Хотя косвенных признаков их существования предостаточно. В общем, это настоящая Атлантида, которую искали вплоть до второй половины тридцатых годов. 

Роман написан интересно и изобилует тайнами, которые до сих пор можно назвать неразгаданными. Чего стоят онкилоны, к которым попадают главные герои. История этого народа не до конца понятна: как они выживали в столь суровых условиях Северного Ледовитого океана, почему покинули обжитые места?

 

Изображение: © издательство «Альпина.Проза»

«Географ глобус пропил»

Алексей Иванов

Еще одна книга Алексея Иванова — настоящий бестселлер, который многие читали (или видели одноименный фильм). После просмотра кино рекомендую все-таки оценить роман. В нем развиваются три сюжетные линии: школьные годы главного героя  — начало восьмидесятых, его настоящее — работа преподавателем в девяностые годы, а также взаимодействие с учениками. 

Мои школьные годы как раз пришлись на девяностые, и в них было много походов — это перекликается с «Географом». Перечитывая роман сегодня, вспоминаю, насколько тяжело было тогда выживать системе образования, как и всей стране в целом. А еще смотрю на него с позиции педагога: понимаю, насколько многогранна эта профессия, размышляю, все ли могут справиться с этим социально значимым и ответственным делом.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Русские пароходы, японские традиции и американская антиутопия: увлекательные книги на лето #литература #романы 18 июня 2023 06:13
2
5 книг для знакомства с музыкальной психологией #психология #музыка #книги 08 июля 2023 13:29
3
Обман мозга, экзорцизм и осы: научные книги с ярмарки Non/fiction #наука #книги 02 декабря 2023 06:06