Живая или искусственная? Что говорит наука о выборе новогодней елки

Ежегодно россияне покупают около 45 тыс. живых елок и примерно столько же искусственных. Споры о том, какие из них безопаснее и экологичнее, ведутся годами. К дискуссиям подключаются и ученые. Приведем несколько фактов, которые помогут вам в выборе зеленой красавицы.

Живая

И живые, и искусственные новогодние растения способны нанести вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Вопрос лишь в том, насколько существенный. Настоящие деревья чаще всего выбирают из-за хвойного аромата, который создает дома особую атмосферу. Живая ель выделяет много фитонцидов — активных веществ, очищающих воздух от вредных бактерий. Однако в новом исследовании американские ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) пришли к неожиданному выводу: этот же запах может оказаться для некоторых вредным.

Исследователи поместили обычную елку в герметичную камеру на 17 дней, чтобы определить объем химических веществ, которые она выделяет Фото: © M. King / NIST

Ученые украсили лесную красавицу гирляндой и поместили в камеру, имитирующую домашнюю комнату. В ней создали специальные условия: освещение, регулирующее смену дня и ночи, ежедневный полив и циркуляцию воздуха. Затем в течение 17 дней они измеряли содержание химических веществ в воздухе.

В первый день присутствие монотерпенов достигло максимума, а к третьему значительно снизилось. Их концентрация была примерно на том же уровне, что и в освежителе воздуха или в недавно построенном доме, а затем упала почти в 10 раз по сравнению с первоначальным уровнем. Монотерпены реагируют на озон. Ученые ввели в камеру этот газ, из-за чего образовался формальдегид. Правда, его объем был незначительным, и вред здоровому человеку это бы не нанесло. Однако у аллергиков могут возникнуть слезоточивость и отечность слизистой носа.

Что нужно знать при покупке живой елки? 

Цвет должен быть ярко-зеленым — это говорит о том, что дерево спилили недавно, и значит, оно простоит дольше. Иголки должны держаться крепко. Чтобы это проверить, можно аккуратно сжать ветку в ладони. Если осыпается, покупать такое дерево не стоит. У свежей елки гибкие ветки, хруст или ломкость при сгибании — плохой знак. Нужно помнить, что растение требует регулярного полива, тогда оно простоит больше двух недель.

Живые елки перерабатывают, измельчая их в щепку, которую потом используют для украшения клумб, газонов и экологических троп, а также в качестве корма для животных Фото: © Krysja / Shutterstock / FOTODOM

Не живая

Что же насчет искусственной? При изготовлении такого «дерева» могут применяться токсичные компоненты, включая хлор и фталаты — сложные эфиры фталевой кислоты. Они выступают пластификаторами — веществами, которые добавляют в пластмассу для повышения гибкости, прозрачности, прочности и долговечности. Как считают специалисты, в небольших количествах они не представляют опасности, но при нагревании или износе начинают выделяться в атмосферу. Выделения хлора грозят химическими ожогами легких, а фталаты раздражают дыхательные пути, кожу и глаза. Кроме того, они негативно воздействуют на печень, почки и нервную систему, что может привести к эндокринным заболеваниям и аллергическим реакциям. Важно и то, что на искусственной елке годами собирается пыль, которая тоже вызывает специфическую реакцию организма, поэтому важно каждый год ее чистить и протирать.

Что касается переработки, то в случае с неживыми растениями она фактически невозможна. Поэтому эксперты считают, что производство и утилизация ненатуральных деревьев вредят природе сильнее, чем вырубка настоящих елей. При этом искусственные очень горючие и могут содержать поливинилхлорид. Попадая на полигон, каждая из них будет разлагаться более 500 лет, выделяя при этом токсичные вещества.

Искусственные елки делают из ПВХ (поливинилхлорида), который может быть потенциальным источником опасного свинца Фото: © Andrew Angelov / Shutterstock / FOTODOM

И все-таки живая елка тоже может нанести вред окружающей среде, если ее неправильно утилизировать. Например, при сжигании в атмосферу попадает углекислый газ. Но если вы все же выбрали синтетическую красавицу, то используйте ее как можно дольше — не менее 20 лет. Считается, что именно такой срок компенсирует затраты на выращивание 20 живых елок в питомнике.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Существует бактерия, которая питается пластиком #биология #эксперимент 17 октября 2022 21:31
2
В Дании записали самую крошечную музыкальную пластинку в мире #наука #ученый #литография 27 декабря 2022 17:11
3
Почему снеговик должен быть с морковкой, а елка с шарами? #Новый год #Рождество 31 декабря 2022 13:17