Почему снеговик должен быть с морковкой, а елка с шарами?

Любой праздник сопровождают обряды и символы, которые уходят корнями в глубокую древность, а со временем теряют одни смыслы и приобретают новые. Пять фактов про Новый год, о которых вы, вероятно, раньше не слышали.

Зачем снеговику морковка?

Глаза — угольки, улыбка — веточка, нос — морковка. Так выглядит традиционная версия головы снеговика. В отличие от остальных украшений, корнеплод был съедобен, а потому ценен. Но его все равно использовали, поскольку он служил не только художественным, но и сакральным целям. Морковь считалась символом плодородия, а хороший урожай были залогом выживания для крестьян.

Знати на Руси тоже были не чужды зимние забавы, а возможностей для украшательств было несравнимо больше. С приходом зимы Петр I устраивал игрища, где придворные лепили и наряжали «снежную дуру». Фигура должна была быть как можно более яркой, пестрой и смешной — победу царь присуждал самым изобретательным вельможам.   

Примечательно, что только у славян были снежные бабы, другие европейские народы лепили мужской вариант этого персонажа. Само же слово «снеговик», по всей видимости, стало переводом немецкого schneemann — «снежный человек». Оно не встречается в классической русской литературе и стало популярно только в начале XX века. Свои «снежные самцы» у славян тоже были, но больше походили на языческих идолов. Их лепили в виде прямого высокого столба, руками которому служили небольшие круглые снежки.       

Когда придумали искусственную елку?

Немецкая рождественская елка Иллюстрация из книги «Жители мира, или Человечество, животные и растения», 1888 год

Традиция наряжать рождественские ели распространилась по Европе, а затем и по всему миру из Германии. На родине увлечение оказалось столь повальным, что привело к катастрофическому сокращению хвойных лесов. Тогда в 1880 году вместо ствола поставили металлический штырь, а разлапистые ветви заменили выкрашенными в зеленый цвет гусиными перьями.

Примечательно, что еще в 1747 году в американском городе Бетлехеме (англ. Bethlehem — Вифлеем) в Восточной Пенсильвании начали делать первые искусственные елки из дерева. Но и тут без германского следа не обошлось, поскольку изобретателями стали представители немецкой общины Моравской церкви. В 1930 году новый вариант искусственной елки с жесткой щетиной представил американский производитель ершиков для унитаза. Популярные сегодня синтетические елки появились в 2000-х.

Откуда прискакал олень?

Благородный олень (лат. Cervus elaphus) Фото: © Delbars / Shutterstock

Деда Мороза подвозят то олени, то запряженная тройка. Если с лошадьми все понятно (ну не было раньше машин и электрокаров), то почему олени?

Издавна северный олень — это такой же неотъемлемый символ зимних праздников, как Дед Мороз и Снегурочка. Разве только более скромный, что свойственно этому животному по природе.

У славянских народов в преданиях и мифах олень отвечал за связь с предками. Если взять русские сказки и былины, то в них это волшебное создание с ветвистыми рогами и человеческим голосом всегда готово прийти на помощь. Олень — обязательный персонаж старинных колядок. Считалось, что он, как и конь, способен переносить в загробный мир души умерших. Несмотря на кажущуюся скромность, он мудрый и царственный, повелевающий всеми рогатыми животными. Рога оленя похожи на ветви, поэтому их ассоциировали с древом жизни.

Всего в мире насчитывается 51 вид оленей. Самые маленькие олени — водяные, весят всего 10–15 кг. За первой федеральной территорией «Сириус» с гор наблюдают одни из самых крупных представителей — кавказские благородные олени (длина тела может достигать 2,5 м, вес — 350 кг, высота в холке — 1,5 м). Там они живут в Кавказском заповеднике десятки тысяч лет и радуют своей грацией туристов, приезжающих в «Сириус», круглый год.

Кавказский заповедник

Полное название — Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х. Г. Шапошникова. Самая большая по площади и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Созданный в начале XX века, Кавказский заповедник занимает почти три тысячи квадратных километров на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

 

Почему на елке шары?

Фото: © Inna photographer / Shutterstock

В стародавние времена рождественские елки украшали яблоками. В отличие от других угощений и сладостей, у этого обычая был и религиозный смысл. В христианстве яблоки не только плод познания добра и зла, но и символ очищения. Недаром их иногда изображают рядом со Спасителем и Богоматерью.

Самая распространенная версия гласит, что стеклянными шарами их впервые заменили вынужденно. В 1848 году в Тюрингии случился страшный неурожай яблок. Тогда в городке Лауша, который на всю Германию славился своими стеклодувами, главную елку у ратуши украсили искусственными плодами. Вплоть до 1920-х годов это место оставалось мировым центром производства стеклянных елочных украшений.   

Примечательно, что в том же 1848 году в России князь Меньшиков открыл в своем имении Александрово под Клином стекольный завод. Поначалу на нем делали посуду, лампы и аптечные пузырьки. Сегодня это завод «Елочка» — крупнейший производитель елочных игрушек в нашей стране.   

Зачем на Западе украшают дом носками?

Фото: © veryulissa / Shutterstock

Казалось бы, ответ очевиден: в них кладут подарки. Это действительно так. Но у этого обычая, как и у любой традиции, есть своя предыстория. Легенда повествует о бедняке, у которого было три дочери. Бесприданниц никто не хотел брать за муж. Об этом узнал святой Николай и подкинул каждой по мешочку золота. Один из них угодил в сохнувший на веревке девичий чулок. С тех пор пошло поверье, что Санта-Клаус подбрасывает свои подарки именно в этот элемент гардероба.

Впрочем, это детская версия истории. В оригинале отец хотел сделать своих дочерей блудницами, а Николай Чудотворец своим щедрым поступком отвел бедное семейство от греха. Этот довольно редкий сюжет нашел отражение в иконе «Тайная милостыня Николая Чудотворца» — святого изображают с мешочком золота.

Оцените статью
Поделись знанием