Как устроен Центр танца Светланы Захаровой в «Сириусе»

Детям здесь дают всестороннее хореографическое образование, а взрослым предлагают осуществить заветную мечту и выйти на сцену с собственным номером. Речь о Центре танца Светланы Захаровой в «Сириусе», которому сегодня исполняется два года.

«Два года — совсем юный возраст для танцевального коллектива, и нам есть к чему стремиться, — говорит народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. — Но именно желание танцевать и любовь к творчеству объединяют детей и взрослых, позволяя им следовать за мечтой и вдохновлять других».

Сейчас в ее Центре в «Сириусе» занимаются 240 человек — как дети, так и взрослые разных уровней подготовки. Малыши с четырех лет пробуют себя в классическом танце и современной хореографии. Для тех, кто давно окончил школу, открыты хобби-классы по боди-балету, стретчингу, йоге в танце, джаз-модерну и современному танцу.  

«Мы применяем к каждому воспитаннику нашего Центра индивидуальный подход: проводим просмотры, открытые уроки, встречи с родителями. В Центре есть возможность посетить пробные уроки по разным направлениям: эстрадный танец, современная хореография, классический танец», — рассказывает руководитель Центра танца Светланы Захаровой Марина Подкорытова.

Сначала танцуй, потом думай — это естественный порядок

Сэмюэль Беккет

Школа хореографии

В этом году в Центре открылась детская хореографическая школа с предпрофессиональной пятилетней программой «Хореографическое творчество». Детям 10–12 лет там дают всестороннее профильное образование. Они изучают девять обязательных предметов, в том числе классический, народный, современный и историко-бытовой танец, проходят музыкальную грамоту и учатся готовить концертные номера.

«Они получат диплом государственного образца уровня школы искусств. С ним можно пойти в колледж или институт культуры. Если они технически будут исполнять движения на высоком уровне, можно попробовать себя в ансамбле танца. У нас объемная программа, включающая всестороннее развитие в области хореографического искусства», — объясняет Марина Подкорытова. 

Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться

Джейн Остин

Бесплатная проба

Для взрослых в Центре Светланы Захаровой несколько направлений. Если джаз-модерн кажется сложным, а боди-балет — излишне классическим, можно попробовать современный танец или стретчинг. Тем, кто ищет что-то оригинальнее, предложат йогу под музыку, где в танце исполняют осанны.

Для хобби-классов разрабатывают короткие программы, чтобы начинающие танцоры могли быстро увидеть результат. 

За два года в Центре сформировался сильный преподавательский состав, усилиями которого заметно выросло качество исполнения программ: учащиеся прогрессируют в техническом мастерстве, берутся за трудные произведения, выполняемые ими элементы становятся сложнее. И это хорошо видно на отчетных концертах, которые регулярно проводят в «Сириусе». 

К слову, на днях состоялось большое выступление — 190 артистов исполнили два десятка номеров. Как говорят хореографы, именно на сцене человек начинает понимать, для чего он вообще занимается танцами.

Трансляция концерта:

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
От историка балета из Большого театра: почему классика всегда востребована #балет #хореография 26 апреля 2023 07:04
2
Как не пошатнуться под балериной: премьер Большого о дуэтном танце #балет #дуэтный танец 27 июля 2023 18:52
3
Как воспитанница «Сириуса» покорила Большой театр #Сириус #балет 12 ноября 2023 06:09