Самой яркой птицей в мире оказался неприметный вальдшнеп

Всем известно, что каждый кулик хвалит свое болото, но немногие еще знают, что эта неброская с виду птица на самом деле может быть самой ослепительной в мире. Правда, не во всех местах.

Вальдшнеп, или как его еще называют лесной кулик, не выделяется яркой внешностью. Наоборот, коричневатый окрас помогает ему избегать хищников, сливаясь с землей и опавшей листвой. Но иногда он по-настоящему блистает. Для того чтобы привлечь самок, на рассвете и закате самцы летают с большой скоростью, стремительно падая вниз и взмывая вверх. В такие моменты при слабом освещении белые кончики их хвостов, которые видны только снизу, очень хорошо отражают свет. Этот эффект можно наблюдать и когда кулик на земле размахивает хвостом, привлекая внимание подруги.

При определенном освещении белые перья на хвосте вальдшнепа ярко сверкают Фото: © Henri_Lehtola/ Shutterstock / FOTODOM

Биологи решили определить яркость этих перьев и с помощью спектрометра выяснили, что они отражают до 55 % света. Это значительно больше других зарегистрированных показателей, говорится в журнале bioRxiv, куда ученые сообщили о своем открытии. 

Увидеть самую яркую птицу своими глазами

Кулик — перелетная птица. Зимует в том числе на Черноморском побережье Кавказа — в Сочи и «Сириусе». На федеральной территории его замечают в орнитологическом парке — это особо охраняемая природная территория регионального значения. 

Несмотря на то, что Имеретинскую низменность активно осваивают в последние 15 лет, она остается привлекательной для пернатых. Сегодня здесь встречаются больше 200 видов птиц, из которых 32 имеют высокий природоохранный статус, три включены в международную Красную книгу, 19 — в Красную книгу России. 

Территория природного парка — это 14 участков, где есть пойменные леса, озера с пологими берегами и мелководьями, залежи и травянистые пустыри, заболоченные дренажные каналы, прогулочная зона с тропинками. Орнитопарк открыт для посетителей. 

Одно из мест зимовки лесного кулика — Черноморское побережье Кавказа Фото: © Головинское участковое лесничество / Сочинский национальный парк

Исследователи создали модель структуры пера вальдшнепа, чтобы оценить, как фотоны отскакивают от кератина — фибриллярного белка, который формирует основную массу оперения птицы. Оказалось, что яркость плюмажа достигается за счет микроскопических «колючек», расположенных параллельно, как оконные жалюзи. Именно они увеличивают площадь отражающей поверхности. 

Оцените статью
Поделись знанием