В глазах видны почки: новый метод 3D-диагностики

Диагностика ультразвуком (УЗИ) и с помощью электрокардиографии (ЭКГ) уже давно стала нормой и золотым стандартом в медицине. Но технологии не стоят на месте, и вот уже на подходе новый метод исследования — трехмерное сканирование глаза. Расскажем, как это работает.

Заболевания почек развиваются примерно у каждого десятого жителя Земли. И число таких людей постоянно растет, так что если тенденция сохранится, подобные патологии могут войти в пятерку ведущих причин смертности. Ситуацию осложняет то, что первые симптомы появляются уже на поздней стадии развития недуга. 

Избежать болезни можно, если заботиться о своем здоровье и следить за его состоянием. Обычно для диагностики используют УЗИ и ЭКГ, но не всегда они позволяют поставить точный диагноз. Вот почему исследователи из The University of Edinburgh взялись изучать перспективы применения 3D-сканирования сетчатки глаз для выявления почечных заболеваний.  Ученые использовали технологию оптической когерентной томографии (ОКТ).

Но как состояние глаза может указать на здоровье внутреннего органа? Дело в особенности его кровоснабжения. При возникновении заболевания (даже на ранних его стадиях) состояние сосудов сетчатки меняется.

Сетчатку питает обширная сеть сосудов Иллюстрация: © Retinadoctor.com.au.

ОКТ-сканеры позволяют отобразить каждый отдельный слой поперечного сечения сетчатки в течение нескольких минут. Ученые изучили снимки 204 пациентов с разными стадиями патологии почек. Среди них и тех, кто перенес трансплантацию органа. Была еще контрольная группа здоровых людей для сравнения.

Выяснилось, что сетчатка испытуемых с хронической болезнью почек тоньше, чем у здоровых. Причем ее истончение прогрессирует по мере развития патологии. А после пересадки здорового органа глазная ткань возвращается к прежнему состоянию.

Заболевания почек могут способствовать развитию диабета, гипертонии и ожирения. Регулярный контроль за состоянием сосудов сетчатки будет способствовать снижению риска возникновения этих патологий. Кроме того, технология может сыграть важную роль в разработке лекарств, ведь глазные снимки позволяют отслеживать реакцию организма на препарат. Однако прежде чем подобная технология станет рутинным делом в медицинской диагностике, конечно, предстоит провести еще много клинических испытаний на большем количестве людей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Почему перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами — научное объяснение #мозг #смерть #воспоминания 11 мая 2023 15:11
2
ChatGPT поставил диагнозы точнее врачей скорой помощи #медицина #ChatGPT 22 сентября 2023 15:22
3
Человеку впервые успешно пересадили глаз #трансплантация #глаза 17 ноября 2023 06:00