Почему перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами — научное объяснение

Пережившие клиническую смерть и реанимированные часто сходятся в описании того, что они чувствовали в это время. У кого-то воспоминания проносятся перед глазами, кто-то будто смотрит на себя умирающего со стороны. Многие считают, что это душа покидает тело, и апеллируют к религии. Расскажем, что выяснили ученые. 

Часто смертью называют состояние, когда дыхание полностью прекращается, а сердце останавливается насовсем. Однако мозг продолжает работать дальше. Десять лет назад команда ученых из University of Michigan во главе с неврологом Джимо Борджигин выяснила, что мозг крысы функционирует до 30 секунд после того, как ее сердце перестает биться. Чтобы понять, распространяется ли это на людей, ученые провели исследование на четырех неизлечимых пациентах.

Даже после того, как сердце останавливается, мозг продолжает бороться за жизнь Фото: © nimito / Shutterstock / FOTODOM

Все больные находились в коме. Они оставались в живых лишь благодаря аппаратам искусственной вентиляции легких. С помощью специальных шапочек электроэнцефалографии, надетых на пациентов, неврологи проанализировали работу их мозга в последние минуты жизни — до того, как врачи отключили их от ИВЛ, и после. Через несколько секунд после прекращения вентиляции легких у двоих была зафиксирована вспышка нейронной активности в виде высокочастотных гамма-волн, которые продолжались, даже когда сердце перестало биться.

Ритмы, или волны электроэнцефалографии, в за­ви­си­мо­сти от ам­пли­ту­ды и час­то­ты обозначают греческими буквами: аль­фа, бе­та, гам­ма, сигма и т.д. У здо­ро­во­го че­ло­ве­ка в со­стоя­нии по­коя фиксируют два основных ти­па рит­мов — аль­фа и бе­та. Гамма же часто связана с работой мозга при решении сложных задач.

Гамма-волны на ЭЭГ регистрируют у здорового человека, когда он активно что-то изучает, пытается вспомнить или видит сны. Некоторые неврологи соотносят этот ритм с сознанием.

У здо­ро­во­го че­ло­ве­ка в со­стоя­нии по­коя фиксируют два основных ти­па рит­мов — аль­фа и бе­та Фото: © YAKOBCHUK VIACHESLAV / Shutterstock / FOTODOM

Именно в особом отделе мозга, который связывают с сознанием — височно-теменно-затылочном узле, — команда Джимо Борджигин выявила рост электрической активности у умиравших пациентов. Этот узел, предполагают ученые, работает во время сновидений и внетелесных галлюцинаций. Вспышка активности говорит о том, что на фоне кислородного голодания мозг перешел в режим выживания, считает руководитель исследования. Опыты на животных, перенесших смерть мозга, показали: в попытках реанимировать тело этот орган начинает выделять многочисленные сигнальные молекулы и создает необычные ритмы ЭЭГ, хотя внешних признаков сознания нет.

Аналогичные наблюдения сделали в University of Louisville. Местным нейрохирургам удалось зарегистрировать предсмертную и посмертную активность головного мозга одного пациента. Результат был схожим, поэтому Джимо Борджигин намерена продолжить изыскания и объединить усилия с другими учеными. Пока наука лишь в начале пути к пониманию того, как умирает мозг.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально? #исследование #сон #здоровье 16 января 2023 13:21
2
Цифровое бессмертие: реальные проекты для вечной жизни #ИИ #чат-бот #аватар 10 мая 2023 06:32
3
Как мозг определяет важные воспоминания, чтобы сохранить их надолго? #мозг #память 01 апреля 2024 14:32