Как педагог из Армавира учит детей в «Сириусе» строить ракеты

Однажды пятилетний Владимир Прилепский увидел, как ввысь летит ракета. Он был очарован ревом двигателей и полоской дымного шлейфа, перечеркнувшей небо. «Тогда в мое сердце попала искринка, и уже 41 год я ее поддерживаю, занимаясь ракетомодельным спортом», — говорит фанат своего дела, почти три десятка лет обучающий детей. Сейчас он работает в «Сириусе».

Как пришел в моделирование 

Еще ребенком в родном Армавире безуспешно пытался попасть в кружок ракетомоделирования. Узнал, где проходят занятия, приходил, просил, но меня не брали. Раз на пятый я заявился с родителями и принес намотанную на ножку стула ракету. Мне казалось, что если я ее сделаю, меня точно возьмут. Корпус свернул из листа, который вырвал из тетради сестры, а главный обтекатель раскрасил маминой губной помадой. 

Когда преподаватель увидел мое творение, то сказал, что положит ее в черный ящик

Владимир Прилепский Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Я был так горд этим! Спустя много лет узнал, что черный ящик — это мусорка. Сначала я просто ходил, смотрел, что делают старшие ребята, и учился. Потом начал сам собирать модели, а в 16 лет меня пригласили работать там преподавателем. 

В Педагогический университет мне посоветовали идти мои руководители, я выбрал техническое направление. Дипломная работа называлась «Истечение газов из реактивного сопла», на защиту принес действующую модель. 

В 2007 году участвовал во Всероссийском конкурсе для педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Сначала победил в городском этапе, потом в краевом, затем поехал на федеральный в Санкт-Петербург, где получил второе место по своему направлению.  

Как попал в «Сириус»

Несколько лет назад я переехал на федеральную территорию «Сириус», где в Президентском лицее мне предложили место педагога дополнительного образования. Сейчас у нас три направления: ракето-, судо- и авиамоделирование. У меня занимается около 50 ребят. В основном мальчишки, но девочки тоже есть. У меня самого дочка занималась, до 18 лет выступала на соревнованиях, стала чемпионкой страны. Но потом выбрала другую сферу — юриспруденцию.

Я подготовил много чемпионов, призеров соревнований разных уровней, лауреатов президентских и губернаторских премий. Многие выбрали профильные вузы, кто-то пошел в правоохранительные органы. Но наставником пока никто не стал.

В Лицее мы добились отличных результатов. В прошлом году ребята заняли призовые места на Всероссийской технической олимпиаде школьников по ракетомоделированию, которая проходила в Липецке. Этой весной хорошо показали себя на первых этапах первенства и чемпионата страны, где добились высокого командного результата и призовых мест в личном зачете. 

На открытых международных соревнованиях — Кубке космодрома Байконур — мы выиграли первое место в сложнейшем классе моделей — копий ракет. Осенью ездили на второй этап чемпионата России, где Глеб Шишков победил в классе S9 (модели ракет с авторотацией) в личном зачете, а потом он и Янай Соркин, Богдан Наянов, Даниил Куликов и Никита Медведев стали чемпионами в командном зачете того же класса. К тому же ребята заняли второе командное место в классе S1 (модели ракет на высоту полета).

Хобби 

Я очень люблю готовить. Первая мечта была стать не преподавателем, а открыть придорожное кафе. Я жил недалеко от федеральной трассы М4 «Дон» и хотел, чтобы люди приезжали ко мне, обедали, наслаждались домашней кухней. У меня жизнь была очень плотно связана с кондитерским делом. Я много лет этим занимался профессионально, параллельно с преподаванием.     

Творческий человек должен быть развит во многих направлениях. У меня отдушина — это рыбалка, природа, горы, грибы. Это же здорово — лес, запах! Заходишь туда, и жизнь немного меняется, организм отдыхает, переключается. А с новыми силами приходят новые идеи. 

Советы преподавателям

— Учебный материал нужно подавать так, чтобы заинтересовать ребенка сразу и навсегда. 

— Неодаренных детей не бывает, их надо раскрыть. Важно разглядеть в них потенциал, поддержать и пустить дальше в будущее. 

— Когда ребенок увлечен хобби, которое еще и дает результаты (награды и спортивные разряды), нужно направлять его, чтобы не страдала успеваемость в школе.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как поступить в лицей «Сириус»: инструкция #дети #образование #Сириус 04 октября 2022 20:47
2
Как ученик Президентского Лицея «Сириус» спутник запускал #технологии #Сириус #космос #спутник 16 декабря 2022 11:21
3
Директор Президентского лицея «Сириус»: кто он и чем занимается? #школа #Сириус #лицей 17 октября 2023 06:19