«Сириус» пережил «шторм века»: как это было

В воскресенье днем на Черном море разыгрался сильнейший шторм и к ночи 27 ноября достиг пиковых значений. На федеральной территории «Сириус» волны обрушились на набережную, подтопив прилегающие улицы. В некоторых местах они докатились до Олимпийского проспекта, даже парковка около ледовой арены «Шайба» оказалась в воде. Буйство стихии уже окрестили «штормом века», и он еще не миновал.  

Первая в России федеральная территория находится в Имеретинской низменности, в междуречье Мзымты и Псоу на границе с Абхазией. Такое местоположение делает ее уязвимой для сильных штормов. Нечто подобное уже произошло здесь в ночь на 1 декабря 2021 года. Тогда подтопило жилые многоэтажные дома и гостиницы на первой и второй береговых линиях, в одном месте размыло набережную. Волнение на море сопровождали дождь с градом и сильный ветер до 30 м/с.

В этот раз порывы доходили до 40 м/с, огромные волны вновь без проблем преодолевали высокую берегозащиту и катились дальше, затапливая все на своем пути. Всю ночь в «Сириусе» дежурили коммунальные службы, бойцы Росгвардии помогали жителям и туристам укрыться от сильнейшего ветра и ливневого дождя, а также не пускали никого на набережную. Днем, когда волнение на море постепенно начало стихать, пострадавшие территории начали приводить в порядок, размер ущерба еще предстоит оценить.  

«В результате сильнейшего шторма, обрушившегося этой ночью на черноморское побережье, на федеральной территории „Сириус“ зафиксирован ряд повреждений. Самые значительные из них — на набережной. Также морская вода через парапеты вылилась на ближайшие улицы. Откачка воды и спил поврежденных деревьев велись всю ночь. Работы продолжаются. Делаем все необходимое, чтобы оперативно устранить последствия стихии. Будьте осторожны, воздержитесь от выхода к воде», — рассказал глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

«Основной удар принял на себя Крымский полуостров: это самый сильный шторм за всю историю метеорологических наблюдений в регионе. Холодные воздушные массы с севера встретились с теплыми южными, ветер усилился, его скорость достигала ураганных значений», — говорит исполнительный директор Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Елена Гершелис.         

«Шторм века» обрушился на все Черноморское побережье России и соседних стран, а также бушевал в акватории Азовского моря. Ураганный ветер гнал к берегу огромные волны, которые крушили пляжи и затапливали прибрежные районы. ЧП зафиксированы в Крыму, а также в Анапе, Сочи, Таганроге, Туапсе и других приморских городах. Накатывавшие валы размыли железнодорожные пути, из-за чего остановились более 50 поездов. Жертвами стихии стали по меньшей мере два человека, десятки пострадали, без электричества остались несколько миллионов. 

«Мы знали, что шторм ожидается, видели прогнозы и готовились, но не думали, что он будет такой силы. У нас на пляже „Огонек“ две станции для сапсерфинга волна подняла со свай и унесла в море. Команда не пострадала, помогали справляться с последствиями. К таким ситуациям нужно готовиться заблаговременно: убирать все оборудование с пляжей, сохранять спокойствие. А во время разгула стихии лучше находиться подальше от моря. Но если вы все-таки попали в шторм, то старайтесь максимально быстро убежать от воды и не пытайтесь что-то спасти», — рассказывает сертифицированный инструктор по сапсерфингу Олег Яшкин.

До конца понедельника штормовое предупреждение продолжает действовать на федеральной территории и в предгорьях. По данным МЧС, ожидаются сильный мокрый снег и гололедица. Видимость не будет превышать 500–1000 метров. На следующий день возможно продолжение. Причиной может стать новый циклон, который придет с юга.   

«Такие события, как „шторм века“, относят к экстремальным погодным явлениям, заранее предсказать которые фактически невозможно. По мере изменения климатических условий увеличиваются частота и интенсивность опасных метеорологических явлений — это и есть последствия изменения климата, которые мы наблюдаем сегодня», — объясняет Елена Гершелис.

Ранее ученые выяснили, что из-за глобального потепления уже в этом столетии будет происходить все больше разрушительных наводнений. Штормы и ураганы станут сильнее, а прибрежные районы — опаснее для жизни. Некоторые страны, такие как Тувалу, и вовсе уйдут под воду из-за повышения уровня моря. Это неизбежно даже при самом благоприятном сценарии, который предполагает снижение карбонизации после 2040 года. 

Наводнения будут теперь всегда: кто пострадает сильнее всех

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Миллионы людей могут стать жертвами наводнения из-за таяния ледников #исследование #глобальное потепление #наводнение 15 февраля 2023 08:16
2
Мох: живет сотни лет, защищает от наводнений и спасает озоновый слой #сельское хозяйство #озоновый слой #мох 12 мая 2023 15:06
3
Меганаводнения в Европе можно предсказывать #Европа #наводнение #реки 14 ноября 2023 12:14