OWAO-2023: иранские и российские школьники выиграли по 6 золотых медалей

В «Сириусе» завершилась вторая Открытая Международная астрономическая олимпиада — Open World Astronomy Olympiad (OWAO) 2023. Сборные России и Ирана полными составами завоевали высшие награды, также по одной золотой награде получили школьники из Белоруссии и Казахстана.

OWAO-2023 объединила любителей астрономии из разных стран. Некоторые писали олимпиаду в режиме онлайн, но большинство приехали в «Сириус», чтобы участвовать лично.

«До олимпиады мы ничего не знали о „Сириусе“ — не о звезде, а о месте на карте России. В интернете прочитали, что здесь состоялись Олимпийские игры в 2014 году. Также мы не догадывались об уровне участников OWAO, потому что олимпиада проходит только второй год. Здесь важны знания и умение работать в команде», — рассказывает представитель команды Ирана Сейед Амирхосейн Мусави.

Иранские школьники выступили очень удачно — все шестеро взяли золото. Это результат их длительной подготовки — сборы перед олимпиадой в «Сириусе» длились три месяца. 

Российские школьники тренировались не так долго, несколько недель, но завоевали столько же медалей высшего достоинства. Еще по одной золотой награде на счету представителей Белоруссии и Казахстана.

«Россия, Иран, Казахстан, Белоруссия — страны с олимпиадными традициями. Понятно, что у них результаты будут лучше, чем у других. При этом остальные для первого раза выступили совсем неплохо, самое главное — начать», — рассказал руководитель тренерского штаба российской олимпиадной сборной и один из организаторов Открытой Международной астрономической олимпиады школьников Борис Эскин. 

Состав сборной России на OWAO-2023: 

  • Егор Потапов
  • Кирилл Рощин
  • Дмитрий Санковский
  • Святослав Суглобов
  • Константин Телелюхин
  • Дмитрий Тимофеев 

Все четыре тура OWAO прошли за неделю. За это время ребята решили 97 задач. Теоретический включал 39, за решение которых участники могли получить до 40 % от итогового балла. Практический тур требовал выполнить три коротких исследовательских задания — 30 % от финального результата. Школьники показали навыки обработки данных, работы с изображениями, графиками и таблицами. В наблюдательном туре было 46 вопросов, большая часть которых связана с картами звездного неба. Например, ребятам надо было найти ярчайшие звезды созвездия Андромеды или определить название метеорного потока. Экспресс-тур олимпиады прошел на платформе Сириус.Курсы — там понадобилось комплексное понимание астрономии и ее теоретических основ.

«Самым интересным на олимпиаде для меня стал практический тур. Мне нравятся задачи, связанные с обработкой данных, анализом полученных графиков. Еще я увлекаюсь любительской астрономией, делаю снимки на телескоп. Сейчас учусь в 11-м классе, а после школы планирую поступить в Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга при МГУ», — поделился впечатлениями абсолютный победитель олимпиады Дмитрий Тимофеев, который заработал максимальный балл в трех из четырех туров.

Задача, которая была на OWAO-2023: рассчитайте расстояние в парсеках между альфой и омегой созвездия Большого Пса Изображение: © Open World Astronomy Olympiad (OWAO) 2023

«Победить мне помогла поддержка со стороны друзей, родных, знакомых. Все переживали, болели! В целом командный дух играет большую роль. Я был единственным представителем своего лицея», — рассказывает победитель OWAO–2023 из Белоруссии Дмитрий Грин.

Все задания ребята получали на английском языке. При этом можно было пользоваться словарем, который заранее был составлен руководителями команд по рекомендациям академического комитета олимпиады. Это 100–300 слов и терминов, которые необходимы участникам.

Единственная золотая медалистка OWAO-2023 школьница из Ирана Ханане Хорамдашти рассказала «Сириус(Журналу», что ей больше всего запомнился наблюдательный тур олимпиады.

«Если меня пригласят, я с удовольствием приеду на астрономическую олимпиаду в „Сириус“ в следующем году», — сказала она. 

О том, что OWAO вновь пройдет на федеральной территории «Сириус» в 2024-м, стало известно сегодня на торжественной церемонии закрытия олимпиады.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Школьники-астрономы из разных стран на олимпиаде в «Сириусе»: что будет на OWAO-2023? #олимпиада #астрономия 16 октября 2023 06:02
2
Международную олимпиаду по астрономии в «Сириусе» можно будет смотреть онлайн #олимпиада #астрономия 09 ноября 2023 07:31
3
Международная олимпиада в «Сириусе» объединила школьников-астрономов из 14 стран #Сириус #олимпиада #астрономия 15 ноября 2023 15:45