Как молодой айтишник из Москвы приехал в «Сириус» защищать его от кибератак

Путь москвича Германа Мамренко в ИТ не был прямым. После школы он пошел в армию, потом стал курьером, работал в гостинице. А когда решил, что для развития нужно высшее образование, отправился за ним в «Сириус». Здесь теперь он учится и работает в сфере информационной безопасности. 

Почему выбрал программирование?

Когда я окончил школу, то был уверен, что буду заниматься иностранными языками. Учил английский и японский. Но потом понял, что мне больше интересны другие языки — программирования.

Информационные технологии — большой котел, и внутри него все взаимосвязано. Похоже на музыку, которой я увлекаюсь (играю на гитаре). Столько направлений, что каждый найдет интересное лично ему. Дизайн, программирование, математика — легко можно найти себя.

Как оказался в «Сириусе»?

О федеральной территории и Колледже Университета «Сириус» я узнал от старшей сестры. Она училась в музыкальной школе, играла на пианино, и педагог посоветовал ей обратить внимание на профильные программы «Сириуса». Она побывала в Образовательном центре, и ей очень понравилось — потом все лето вспоминала!

«Для меня февраль — это время холодов и сугробов, а в „Сириусе“ зимой тепло — никак не могу к этому привыкнуть», — говорит Герман Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Жаль, что я достаточно поздно узнал об этом месте. Сразу после школы не успел получить высшее образование – попал в армию. Потом работал курьером, а еще в отеле, где подтянул английский. В итоге пришел к мысли получить высшее образование, чтобы развиваться. И когда сестра подсказала мне, что идет набор в Колледж «Сириус», подал документы. Не рассчитывал, что меня возьмут, и очень удивился, когда позвонили из приемной комиссии и спросили о моем согласии поступать. Я благодарен судьбе, что нашел свое призвание и применение!

Когда оказался в «Сириусе», еще плохо разбирался в программировании. Думал, что мы будем заниматься в основном математикой. Но как только попал на специализацию «Специалист по компьютерным сетям», поменял свое мнение. Я изучал, как устроен Wi-Fi, как интернет приходит в дома и какое оборудование за это отвечает. Вместе со старшими коллегами из Цифрового оператора «Сириус» мы спроектировали и реализовали проект по созданию сети в общежитии «Сигма А». Было очень интересно. 

Чем занимается в «Сириусе»?

На первом курсе коллеги из Цифрового оператора «Сириус» читали в Колледже лекции. На них я был активен, задавал вопросы и оставался после занятий, поэтому на меня обратили внимание и пригласили на стажировку, а затем на работу. Я договорился с руководством Колледжа о совмещении учебы и работы, и мне пошли навстречу, удалось выстроить удобный график. Сегодня я защищаю инфраструктуру Фонда «Талант и успех» и его организаций от кибератак и получаю прекрасный опыт работы в сфере информационной безопасности.

По окончании Колледжа Герман намерен поступить на бакалавриат Университета «Сириус» Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

К нам часто приезжают педагоги из организаций — партнеров Колледжа и рекламируют свои компании. Я уже проходил практику в «Ростелекоме», «Газпроме». Смотрю на своих однокурсников: кто-то уже в «Яндексе», другие в VK и Сбере. Не секрет, что ИТ-направление очень перспективное, и студенты здесь быстро находят свой путь. Я по окончании учебы хочу попробовать свои силы в бакалавриате Университета «Сириус». 

Как проводит свободное время?

В «Сириусе» много возможностей заниматься хобби: есть клубы по интересам, спортивные секции, творческие вечера, где можно читать стихи или играть на гитаре. Что касается любимого места на федеральной территории — это набережная. Мне нравится гулять там и дышать морским соленым воздухом. 

Советы студентам, которые хотят в «Сириус»

  • Никогда не бойся сделать первый шаг — тут такие же ребята, как и ты. Не думай, что здесь какая-то мифическая элита.
  • Внеклассная активность! Найди то, что тебя действительно вдохновляет и мотивирует идти дальше. Это может быть любое хобби.
  • Будь собой, но в то же время покажи, что ты серьезно относишься к возможности учиться в «Сириусе».
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как Миша из Белгорода попал в «Сириус» и начал учиться в Президентском лицее #Сириус #Сириус.Курсы 05 июня 2023 17:40
2
Доска для серфинга и гитара: как школьница из Москвы попала в «Сириус» #Сириус #ВсОШ 29 декабря 2023 12:05
3
Как социальный психолог из Королева променяла МГУ на «Сириус» #психология #Сириус 05 февраля 2024 18:17