Лекарства, которые меняют ДНК: чем они хороши и чем опасны

Подходы к редактированию генома периодически становятся темой научных новостей, интригуя ученых и давая надежду тем, кто страдает от пока неизлечимых болезней. И вот появился новый тип лекарств, исправляющих ошибки в ДНК. Расскажем, в чем его новизна, каковы перспективы и почему существующие препараты баснословно дороги и зачастую небезопасны. 

Лекарства для ДНК

После скандала 2018 года, связанного с рождением девочек-близнецов с отредактированным геномом (процедуру выполнил китайский ученый Хэ Цзянькун, за что потом был осужден), в научном мире установили строгие рамки использования этой методики по отношению к людям. С тех пор появилось несколько препаратов, в основе которых лежит генное редактирование. Все они направлены на исправление ошибок в ДНК, повлекших за собой развитие серьезной патологии.

Генетическое программирование детей под запретом, но его нарушают

Читать

Буквально за несколько лет на рынке появились лекарства от спинальной мышечной атрофии (Zolgensma), для лечения неинвазивного рака мочевого пузыря высокого риска (адстиладрин), гемофилии B (Hemgenix). Ведутся клинические испытания препаратов от болезни Альцгеймера, дистрофического буллезного эпидермолиза. Во всех случаях патологии серьезно ухудшают состояние и уровень жизни пациента и зачастую приводят к гибели.

Hemgenix — самый дорогой препарат в мире, одна доза обойдется примерно в 3,5 млн долларов Изображение: © CSL Behring

Такие препараты меняют дефектный ген на исправленную «здоровую» версию, которая встраивается в геном с хоть и небольшими, но неизбежными изменениями в последовательности ДНК. То, какой эффект они окажут на организм, сложно предположить.

Вот почему такие лекарства не считаются абсолютно безопасными. Отследить их возможный вред в долгосрочной перспективе пока нельзя. Дело в том, что от приема могут возникать побочные эффекты, способные даже привести к смерти.

Новый препарат 

Решить эту проблему должен способ редактирования генома с использованием технологии CRISPR-Cas9, которую еще называют «генетическими ножницами», основанный на методе base editing — его называют «редактор оснований». В таком случае меняется только одно основание, одна буква кода. На базе этого подхода исследователи из компании Verve Therapeutics разработали новый многообещающий препарат — VERVE-101. Это лекарство отключает ген PCSK9, который участвует в контроле за уровнем липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), или «плохого» холестерина. Именно из-за дефекта в нем могут возникать сердечно-сосудистые заболевания.

Так выглядит наночастица с оболочкой из липидов, внутри которой «спрятаны» РНК Иллюстрация: © VERVE THERAPEUTICS

Первые результаты испытаний на людях показали, что одна инъекция VERVE-101 приводит к снижению уровня ЛПНП в крови на 55 %. В исследовании приняли участие пациенты с хроническими заболеваниями, приводящими к накоплению «плохого» холестерина. Подобный препарат впервые введен непосредственно в организм. По сравнению с традиционными при этой патологии лекарствами данный подход к терапии показал значительно большую эффективность. Снижение уровня ЛПНП сохранялось в течение шести месяцев у участников, получивших более высокую дозу VERVE-101. В доклиническом исследовании на обезьянах снижение уровня холестерина ЛПНП продолжалось 2,5 года после однократного приема препарата.

Однако в ходе исследования один из участников испытаний умер, что вызвало шквал критики в отношении генной терапии как способа лечения людей. Сами исследователи связали произошедшее с общим тяжелым состоянием пациентов. Как бы то ни было, с клинической точки зрения препарат имеет потенциал для лечения ишемической болезни сердца. Вторая фаза клинических испытаний, несмотря на негативный фон, запланирована на 2025 год.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Зачем знаменитый генетик изобрел неуязвимые для вирусов бактерии? #лекарства #вирусы #бактерии 10 апреля 2023 13:32
2
Она не убивала детей: генетики вытащили из тюрьмы австралийку, отсидевшую 20 лет #генетика #судья #внезапная смерть 17 июня 2023 06:41
3
Гены или образ жизни: как в старости сохранить ясный ум? #мозг #старение 26 июля 2023 17:20