Бегемоты самого известного наркобарона в мире разделили колумбийцев

Пабло Эскобар, пожалуй, самый знаменитый наркоторговец, наживал на своем нелегальном бизнесе астрономические суммы и любил вычурные покупки. К примеру, на территории своего поместья он устроил целый зоопарк со слонами, носорогами, жирафами, бегемотами и другими экзотическими для Колумбии животными. После его смерти они оказались не у дел. Некоторые погибли, а вот бегемоты выжили, и теперь в стране не знают, что с ними делать.

Когда в 1993 году наркобарон скончался, бегемоты решили, что теперь должны заботиться о себе сами. Естественных хищников, которые бы угрожали им, в Южной Америке нет, так что проблем у гиппопотамов не возникло. Тогда их было четверо: самец и три самки. Сегодня — уже около 150, а через 16 лет их будет 1500. Такой прогноз в журнале Biological Conservation дали колумбийские биологи во главе с Натали Кастельбланко Мартинез. 

Если сейчас мы ничего не сделаем, через 20 лет эту проблему нельзя будет решить

Натали Кастельбланко Мартинез

Гиппопотамы питаются на суше, а опорожняются в воде Фото: © Fernando Vergara/AP/TASS

Чем им помешали зверушки?

Бегемот, родина которого Африка, считается самым большим инвазивным животным в мире. Незаконно ввезенные Эскобаром из США в Колумбию, гиппопотамы после смерти хозяина облюбовали реку Магдалену и небольшие окрестные озера.  

Там они успешно размножаются, вытесняя местные виды — например, ламантинов. Об этом Натали Мартинез и ее коллеги писали еще два года назад. Другие исследователи выяснили, что в водоемах, где живут незваные гости, больше микробов, связанных с токсичным цветением водорослей. А это может снизить качество воды и даже привести к массовой гибели рыбы. 

Так что вред от бегемотов, которых уже прозвали кокаиновыми, ощутят на себе не только животные, но и люди. Колумбийские рыбаки могут недосчитаться улова. А кто-то рискует здоровьем. Бегемот — достаточно агрессивное животное, и пару лет назад на себе это ощутил один из местных жителей, которого тот укусил за ногу и подбросил в воздух, сломав бедро и несколько ребер. Биологи предупреждают, что с ростом популяции гиппопотамов таких случаев будет больше.

Бегемоты исчезают в Африке, а Колумбия может стать для них запасным заповедником Фото: © Guillermo Ossa / Shutterstock / FOTODOM

Ни стерилизация, ни кастрация животных в этом случае не помогут, заявляет Натали Мартинез, необходимы отлов и выбраковка (сортировка и уничтожение). Ее команда подсчитала, что если каждый год выводить из бассейна Магдалены по 30 штук, через 10 лет местность можно полностью очистить от бегемотов.

Кокаиновый Король

Пабло Эскобар в 1976-м уже числился в картотеке полиции. В этом же году он основал свой картель Фото: Colombian National Police / Public Domain

Пресса дала Пабло Эскобару звучное прозвище — Кокаиновый Король. И он его, судя по воспоминаниям подручных, оправдывал. К концу 1980-х годов возглавляемый Эскобаром Медельинский картель контролировал 80 % мирового оборота белого наркотического порошка.

В 1989 году журнал Forbes включил колумбийца в десятку богатейших людей планеты. Брат наркобарона Роберто Эскобар вспоминал, что денег было столько, что каждый год приходилось списывать по 10 % на то, что банкноты на складах будут повреждены влажностью и поедены крысами. По его словам, каждый месяц картель закупал канцелярских резинок для связывания купюр на 2500 долларов.

Мнения разделились

Когда в 2000-х годах власти страны осознали, что бегемоты распоясались, было заявлено о том, что их популяцию будут сокращать. Но в 2009-м по интернету разошлись снимки застреленного солдатами Пепе, предположительно того самого самца, который сбежал из зоопарка Эскобара, и риторика чиновников сменилась, пишет Nature. Им пришлось реагировать на возмущение зоозащитников. 

Гиппопотам занимает третье место по величине и тяжести среди наземных животных Фото: © Luis Bernardo Cano/dpa/picture-alliance/ТАСС

Сегодня они придерживаются позиции «все животные нужны, все животные важны». Биологи, обеспокоенные распространением гиппопотамов, расценивают это как защиту инвазивного вида. Они призывают к разработке и введению плана по сокращению популяции.

В итоге страна, по сути, развалилась на два лагеря. Представители первого говорят, что бегемоты не виноваты в том, что с ними случилось, и требуют к ним справедливого отношения. Им вторят те, кто считает, что животные уже стали своего рода туристической достопримечательностью. 

Другая сторона обращает внимание на необходимость защищать и местную фауну. Она отмечает, что гиппопотамов, скорее всего, придется спасать от крестьян, которые возьмутся за оружие, если незваные гости будут мешать им жить. И от торговцев редкими животными, которые уже начали продавать детенышей «кокаиновых бегемотов».  

В марте власти Колумбии предложили отправить как минимум 70 бегемотов в Индию и Мексику, где для их содержания есть соответствующие условия. Пока ответа, правда, от других стран не последовало. 

Оцените статью
Поделись знанием