В опавших листьях нашли скрытую угрозу для здоровья

Запах опавшей листвы и хвойных иголок придает особое очарование осенним лесам и паркам. Однако кажущаяся идиллия может таить опасность для человека и окружающей среды. Оказалось, что в процессе увлажнения и высыхания листовой подстилки возникают стойкие свободные радикалы. Впоследствии эти токсичные вещества накапливаются в почве.

Свободными радикалами называют химические частицы, которые появляются в результате естественного обмена веществ, в том числе в человеческом организме. При высокой концентрации они повреждают здоровые клетки, и последствия могут быть самыми тяжелыми, вплоть до возникновения онкологических заболеваний и мутаций в РНК и ДНК. Обычно чрезмерному накоплению таких веществ препятствуют антиоксиданты. 

Большинство исследователей изучают угрозы, связанные с появлением свободных радикалов в природе при горении и пожарах. Вместо этого ученые из University of South Carolina решили посмотреть на естественный цикл растений, которые составляют 82 % биомассы на Земле. Их внимание привлекли береза, туя, шотландская сосна, кедр и красный клен. Они очищали от пыли, а затем увлажняли и высушивали листья и иголки. Данные, полученные с помощью спектрометра, показали, что с каждым повторением процедуры количество стойких свободных радикалов увеличивалось.

Авторы исследования подчеркивают, что само по себе образование таких веществ в листьях не опасно для человека и окружающей среды. Однако высокая концентрация стойких свободных радикалов в почве может привести к тому, что с водой и ветром они таки будут попадать внутрь людей и животных. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как растения умеют общаться — послушайте сами! #звук #растения 03 апреля 2023 07:05
2
Могут ли растения играть и писать стихи? Почти #растения #science-art 19 апреля 2023 07:10
3
Растения-хищники: как работают насекомоядные цветы #растения #насекомые #хищники 21 сентября 2023 16:54