В Японии будут продавать гигантских человекоподобных роботов

Токийская компания Tsubame Industries разработала пилотируемого изнутри робота-меха высотой 4,5 м, который может передвигаться в режиме четырехколесного транспортного средства. По словам создателей машины, она объединила в себе направления, в которых Япония особенно хороша: аниме, робототехнику и автомобилестроение. Новинку назвали Archax в честь динозавра археоптерикса.

В ноябре 2020 года в Йокогаме установили 18-метровую статую мобильного доспеха Гандам из одноименного аниме-мультсериала. Конструкция могла двигать руками и ногами. На этом ее функционал заканчивался. Для Tsubame Industries тот проект стал пробой пера, ведь компания во главе с 25-летним Рё Ёсидой стремится построить полноценного меха и упорно идет к поставленной цели.

Промежуточное звено

Археоптерикс (лат. Archaeopteryx) — вымершее позвоночное позднего юрского периода. Его останки в конце XIX века нашли в Южной Германии, что произвело настоящую сенсацию, ведь животное оказалось промежуточным звеном между динозаврами и птицами.

«Птицеящер» жил на территории современной Европы 150 миллионов лет назад, когда в этих местах было тропическое море с архипелагами. Археоптерикс был размером с ворону, обладал оперением, хвостом, крыльями, клювом и зубами, как у крокодила. Сегодня его останки считаются важнейшим исследовательским объектом для изучения происхождения и эволюции птиц, а также их связи с динозаврами.

Предками археоптерикса были рептилии, а потомки птицы Иллюстрация: © Dotted Yeti / Shutterstock / FOTODOM

И вот спустя несколько лет появился Archax. Он весит 3,5 тонны и может двигаться со скоростью 10 км/ч. В его стальной груди расположена кабина, находясь в которой пилот на мониторах видит окружающий мир с помощью видеокамер. На экраны также выводится информация со множества датчиков, которые следят за состоянием узлов, положением корпуса, скоростью и другими показателями. При помощи джойстиков и педалей оператор может двигать и поворачивать махину, а стальными руками — манипулировать как собственными. По сути, это не робот, а гигантский экзоскелет, внешне на него похожий.

Пока что это очень дорогая игрушка — компания намерена выпустить в продажу пять экземпляров по цене 2,7 млн долларов каждый. Однако в будущем конструкторы хотят сделать на базе Archax полноценного робота, который смог бы поднимать тяжелые предметы. По словам Ёсиды, такая машина пригодилась бы при ликвидации последствий стихийных бедствий или в космической отрасли.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцы изобрели робота-трубочиста #робототехника #робот-паук #Япония 15 ноября 2022 15:25
2
Новый робот-трансформер умеет и ездить, и летать #робототехника #беспилотники 28 июня 2023 12:10
3
Робота-симпатягу научили языку тела #робототехника #роботы 10 октября 2023 22:03