Робота-симпатягу научили языку тела

Компания Disney представила очаровательного робота, который способен передавать эмоции на языке тела. При его создании использовали метод машинного обучения с подкреплением, а значит, двуногий малыш умеет самостоятельно принимать решения для достижения наиболее оптимальных результатов. Главное же, новинка станет платформой для будущих роботов любой конструкции, способных быстро научиться разным движениям.

Робототехника для американской медиакорпорации — дело привычное. Еще в 1971 году в парке развлечений Disney World появился аттракцион Hall of Presidents: зал с куклами — аниматрониками президентов США. В искусстве анимации компания и вовсе один из признанных лидеров. Оба этих направления воплотились в небольшом безымянном роботе, который подозрительно похож на дроида BD-1 из видеоигры Star Wars Jedi: Fallen Order.

У механического малыша короткие «птичьи» ноги и коробчатое тело, а «гусиная» шея увенчана плоской головой с глазами, фонариком у левого виска и парой гибких антенн. Ею робот активно, по-человечески двигает. 

Робот комфортно себя чувствует на тропинках не только парка развлечений, но и на лесных Изображение: © Disney

Создавать робота начали всего год назад. Большинство деталей для него напечатали на 3D-принтере. Главной задачей было научить машину двигаться плавно и выразительно, как в мультике. Поэтому в команду технарей пригласили профессиональных аниматоров, которые помогли разработать стилизованные движения для робота. Заодно ему решили добавить некоторые повадки, присущие собакам. Например, его антенны могут вращаться, имитируя движение собачьих ушей. В итоге малыш получился дружелюбным и любознательным. Он моментально вызывает эмпатию.

Хотя с виду диснеевский робот выглядит неуклюжим, он способен удерживать равновесие после внезапного толчка в бок или при попытке вытянуть у него из-под ног ткань. Не страшна ему и пересеченная местность — бортовые системы подбирают ему движения, необходимые для того, чтобы не уронить корпус.

По словам создателей, в новинке важен не симпатичный корпус, а его начинка, которая не зависит от конкретного «железа». Можно приделать к этой модели больше ног и руки или вовсе создать персонажа с совершенно другой морфологией. В любом случае робот быстро научится двигаться и адекватно реагировать на действия человека. Так что это лишь первый шаг на пути к появлению машин, умеющих выразительно общаться на языке тела.    

По всей видимости, в ближайшие годы эмоциональные роботы самых разных конструкций появятся в тематических парках Disney. Очевидно также, что этим дело не ограничится. Человеческие черты будут добавлять своим неодушевленным творениям разработчики по всему миру. Ведь язык тела — это мощный инструмент общения, наделяющий механизм индивидуальностью. А это позволит людям испытывать к ним чувство привязанности. Такие способности отлично подойдут социальным роботам, которых уже можно встретить в некоторых аэропортах, торговых центрах и тех же парках развлечений. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Японцы изобрели робота-трубочиста #робототехника #робот-паук #Япония 15 ноября 2022 15:25
2
Почему идеальные роботы должны быть похожи на лошадей? #робототехника #лошадь 26 июня 2023 06:20
3
Ford от мира роботов: В США запускают массовое производство андроидов #робототехника #роботы 20 сентября 2023 13:27