Электромобиль впервые получил разрешение на взлет  

«Там, куда мы едем, дороги не нужны!» — знаменитую фразу, сказанную героем фильма «Назад в будущее» доктором Брауном еще в 1989 году, сегодня могут произнести создатели летающего автомобиля Alef Flying Car. Они получили официальное разрешение на взлет.

Alef Flying Car — единственная в мире машина, которая может взлетать и садиться вертикально. Ей не нужен аэродром или какая-то еще инфраструктура, кроме электрической зарядной станции. Аэромобиль может перевозить до двух человек. Правда, сильно на нем не разгонишься — не более 40 км/ч, зато в воздухе!  Инженеры не скрывают, что вдохновлялись машиной из культового фильма «Назад в будущее 2».

«Назад в будущее 2», 1989 год

Двухместный электромобиль может оторваться от дороги с помощью винтов, расположенных под днищем, машина поворачивает свой кузов перпендикулярно земле. Шарообразная кабина при этом тоже перемещается на шарнирах, поэтому пассажиры летят не на боку

По данным компании Alef Aeronautics, первый автоматический испытательный полет каркасной версии их аэромобиля прошел в 2018-м, а в следующем году был запущен полноразмерный прототип. Всего на создание машины ушло восемь лет. Предполагается, что на рынке она появится через пару лет и будет стоить примерно 300 тысяч долларов (почти 27 млн рублей). Пока же разработчики принимают предварительные заказы от крупных корпораций и состоятельных людей.

«Назад в будущее» в «Сириусе»

Посмотреть вживую на автомобиль марки DeLorean из нержавеющей стали, известный по трилогии «Назад в будущее», можно в автомузее на «Сочи Автодроме».

DeLorean в автомузее «Сочи Автодрома» Фото: © Andrei Sergeev

DeLorean DMC-12, который обычно называют просто DeLorean, выпускала американская автомобильная компания DeLorean Motor Company с 1981 по 1983 год. Всего было изготовлено около 9 тыс. экземпляров. В 2008 году машины производились под заказ. Особенность дизайна — двери типа «крыло чайки».

После окончания съемок «Назад в будущее» первый из автомобилей, построенных в 1981 году специально для фильма, был помещен в музей Universal Studios Hollywood в Калифорнии. Спустя 25 лет эта «машина времени» была тщательно отреставрирована поклонниками серии и установлена в одном из музеев Лос-Анджелеса.

Alef Flying Car — не первая летающая машина. Более полувека назад такую концепцию воплотил в жизнь американец Роберт Фултон — тезка и дальний родственник изобретателя одного из первых пароходов. В 1946 году он создал Airphibian — аэромобиль-трансформер. Этот самолет превращался в машину благодаря съемному пропеллеру и отделяемым хвосту с крыльями.

Airphibian Роберта Фултона. О преобразовании самолета в авто и наоборот он говорил, что домохозяйка может сделать это одна за пять минут Фото: © FlugKerl2 / CC BY-SA 3.0

Airphibian мог со скоростью 200 км/ч летать, а 80 км/ч — ехать. Он стал первым в мире подобным транспортным средством, получившим сертификат Управления гражданской авиации США. Однако в массы изобретение не ушло. Финансовые трудности вынудили Фултона продать свое детище компании, которая в итоге так и не вывела его в производство.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Автомобиль должника сам уедет к коллекторам #автомобили #автопилот 01 марта 2023 15:02
2
Детали для машин стали делать из пищевых отходов #отходы #биопластик #машина 28 марта 2023 15:10
3
Вкалывать роботов заставит инженер будущего #робототехника #Сириус 27 апреля 2023 06:07